Набор веса после пароксетина
Год пила пароксетин, набрала 15кг сейчас 2 месяца как не принимаю, придет ли вес в норму?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, Пароксетин нередко способствует набору веса за счет увеличения аппетита, отечности, снижения метаболизма и физической активности.
После отмены важно сделать акцент на коррекции образа жизни.
Основной способ снизить вес - создать дефицит калорий. Для этого рекомендуется повести дневник питания и посчитать суточную калорийность своего рациона. Для снижения веса спорт - это очень хорошо, мышцы - основные потребители калорий и участники обмена веществ. Важна и ежедневная физическая активность, например, ходьба.
Скажите, пожалуйста, сдавали какие-то анализы? Присутствует физическая активность в повседневной жизни?
Напишите свой рост и вес в данный момент.
Да, анализы сдавала год назад, все в норме, рост 163см, вес 79кг, мой вес всегда 60-63кг, даже в беременность вес перед родами был 73кг, я мама в дерете, ребенку 2 года, занимаюсь ребенком,занимаюсь на участке цветами, выращиваю овощи, частный дом, больше идет силовая нагрузка как с ребенком так и на участке
Сейчас уже не кормите грудью?
Рассматриваете ли медикаментозную помощь в снижении веса?
Нет, не кормлю
Возможно, если это не долгий период и без побочек
К сожалению, абсолютно точно предугадать реакцию на препараты невозможно. Организм у всех разный.
Сейчас есть современные инъекционные препараты для снижения веса, которые доказано безопасны и эффективны.
Речь идет про аГПП1 (семаглутид, тирзепатид).
Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, улучшают чувствительность к инсулину.
Безусловно вес можно снижать и без препаратов при помощи коррекции питания и физической активности. Здесь надо более детально разбираться.
Также важно исключить дефициты, которые могут препятствовать эффективному снижению веса. Рекомендуется сдать анализ на ферритин и витамин Д.
После отмены препарата вес вообще должен прийти в норму? У меня нет каких-то серьезных изменений в питании, все как и до приема
Да, эффект обратимый. Вес должен снижаться, если нет гормональных сбоев, дефицитов, при этом питание сбалансированное и есть ежедневная физическая активность.
Я Вас поняла, спасибо
Рада помочь! Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста вас текущий вес? Рост? Снизить вес возможно, на первое время я бы порекомендовала собирать сбалансированную тарелку , половину тарелки это овощи( например, брюссельская капуста, цветная капуста, в салат с помидорами и огурцами добавьте какой-то корнеплод, тушеные, вареные овощи) , 1/4 тарелки это белок и сложный углевод, например это крупы, макароны , можно цельнозерновые.
Добрый день! Рост 163см, вес 79кг, мой вес до приема АД 63кг
Суточная ваша калорийность, если физическая активность низкая, составляет 1900 ккал, ниже 1400-1500 ккал питаться нельзя, так как это калорийность вам нужна для протекания жизненно важных процессов в организме
Подскажите какие продукты нужно обязательно исключить или можно все, но ограниченное количество, у меня маленький ребенок 2 года, хотелось бы питаться правильно, но чтобы времени на все хватало, может витамины добавить
Чем разнообразнее рацион, тем лучше) витамины также можно получить из продуктов питания, овощи рекомендую все цвета радуги, белок тоже рекомендую разнообразить, например на ужин старайтесь легкий белок употреблять: курица, рыба. В обед можно телятину, говядину.
Я так понимаю нужно вести дневник калорий, чтобы не превышать норму?
В первое время да, нужно будет учитывать ккал