Расшифровать оак
Ребенку 2,5 года. Был ларинготрахеит 8.06. 26. Нос до лечили недавно. Иногда подкашливает, но за день раза 2. Лезут верхние зубы. Нам на операцию 7.07.26. У нас водянка на яичке. Есть впс стеноз аотрального клапана. Посмотрите, пожалуйста, результат оак. Подходит ли он для операции и все ли в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 600.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
Эозинофилы повышены, подскажи, у ребёнка нет высыпаний на теле, укусов?
Аллергик?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Повышены эозинофилы
У ребенка нет высыпаний?
Кал на яйца глист перед операцией не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови можно предположить:
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет (физиологический перекрест)
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
Эозинофилы в абсолютных показателях в норме, аллергического процесса нет
Тромбоциты в норме от 150-600 г/л
Принятый ответ
Здравствуйте!эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет,
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-нет ли высыпаний ?
Высыпаний нет. Нужно ли что-то сдать по глистам?
Желательно да
В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Хорошо, спасибо! Это теперь лучше сделать после операции? Если она 7 числа
Лучше по возможности до
Подскажите, пожалуйста, а трехкратно это с трех мест?
Нет
Трижды и интервалом в 2-3 дня
Поняла. А если будут положительные на энтеробиоз или на яйцнглист, то лучше не оперироваться?
В целом , это не является противопоказанием для операции
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, по анализам можно предположить отсутствие критичных изменений. Операцию в таких случаях разрешают.
Эозинофилы могут повышаться при аллергии и глистных инвазиях, ребенок не аллергик?
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений от 150 до 500. Может быть чуть выше, если ребёнок мало пил воды, это не критично
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты соответствуют возрасту.
Эозинофилы могут повышаться при аллергии, ребёнок аллергик? Есть атопический дерматит?
В целом показатели в норме, с таким результатом допустят до операции
Здравствуйте!
По анализу можно предположить восстановительный период после инфекции. Лейкоциты 6,87, нейтрофилы абсолютные 1,96, гемоглобин 125 - спокойные, признаков острого бактериального воспаления или анемии по ОАК не видно.
Есть повышение тромбоцитов 554 - часто бывает реактивно после ОРВИ/воспаления. Эозинофилы 12,3%, абсолютные 0,85 - чаще связаны с аллергическим фоном или паразитозами, срочности обычно не несет.
По одному ОАК явных препятствий к операции не видно, но допуск решают хирург, анестезиолог и кардиолог с учетом стеноза аортального клапана и остаточного кашля.