Аллергия? Отечность века , покраснение глаза и осиплость у ребёнка 2 года
Позавчера начала замечать небольшое покраснение слизистой глаза у ребёнка - 2года 10 месяцев, оно было еле заметное , так как раньше был однократный блефероканьюктивит аллергический , пыталась закапать опатпнолом , но не уверена что что-то попало в глаз …вчера когда он проснулся после обеденного сна , у него появилась осталось голоса… мы только в четверг закончили курс антибиотиков из-за пневмонии , я испугалась что подцепили что-то новое и дала на ночь зиртек 10 капель … утром ребенок проснулся с опухшим глазом , с боку точка как будто укус комара …глазик покраснел , дала утром 5 капель зиртека и попыталась закапать опатпнолом , пока сильной разницы не вижу …чем ещё помочь малышу ? Критична ли ситуация с отеком? Проснулся после сна опять осипший, ребннок-аллергик …аллергия на молоко и под вопросом на цветение ( пока панель аллергий ничего не показывает , но по симптомам а предполагали )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить небольшой отек века, больше похожий на местную реакцию на укус или аллергию, особенно если сбоку есть точка. Если глаз открывается, ребенок активный, нет температуры, боли при движении глазом, гнойных выделений и сильного покраснения кожи вокруг глаза, ситуация не выглядит критичной.
В подобных случаях обычно рекомендуют прохладный компресс на 5-10 минут, не тереть глаз, промывать физраствором при выделениях. Цетиризин можно продолжить по возрастной дозе. Опатанол помогает при аллергическом конъюнктивите, но при укусе эффект может быть слабым.
Спасибо за ответ! Глазик покраснел ещё до укуса и была легкая отечность, но появилась после ночи точка как будто бы плюсом ещё и Камар укусил …не могу понять это на Камара или просто аллергия такая , и осталось сохраняется …к лору и окулисту запись только через несколько дней …мне кажется что и они точно не скажут … отправила мужа за фигистилом -гелем , попробую аккуратно помазать , может снимет хоть немного отек …даже предположить не могу на что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фотографии, похоже на укусы насекомых, а именно такая реакция похожа на аллергическую реакцию на укус. Комар мог укусить, а папула появиться на следующий день.
Укусы насекомых у детей проходят довольно долго в течение 5-7 дней,за счёт строения кожи и подкожной клетчатки. В таком случае,обычно рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если выраженный зуд, дать внутрь антигистаминные (зиртек или зодак), в возрастной дозировке. При сильном отеке кожи можно нанести гидрокортизоновую мазь.
Осиплость вероятно совпадение с отёком глаза, так как при аллергии, отёк был бы на обоих глазках. Перед появлением осиплость голоса накануне ребенок не кричал, в игровой форме например, или плакал с криком?
Спасибо за ответ! Он всегда кричит и много громко разговаривает…
В таком случае отёк глаза это реакция на вкус, а осиплость не признает болезни, а реакция на крик,напряжение голосовых связок. Сейчас нужен голосовой покой, частое, небольшими объемами, питье, также можно дать леденцы для рассасывания.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на укус насекомого - отсюда отек мягких тканей вокруг глаза.
В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день
Прием антигистаминных зодак / зиртек 5 капель 2 раза в сутки.
В случае нарастания сильного отека может подключаться гидрокортизоновая глазная мазь 1% на 3-5 дней
За симптомом осиплости пока понаблюдать, больше обильного дробного питья в течение дня,
поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. По фотографиям можно предположить, что причина реакции - укус насекомого. У детей склонных к аллергии, отёчность в таких ситуациях может быть более выражена и сохраняться дольше.
Основаное лечение - антигистаминные препараты : зодак или зиртек, наример.
Можно также прикладывать холод, особенно сразу после укуса, чтобы снизить проницаемость стенки сосудов, благодаря чему меньше будет отёк.
Осиплость голоса может быть как признак аллергии. В настоящее время рекомендуется наблюдение и приём антигистаминных препаратов.
Если это новое респираторное заболевание, то в течение суток возможно, что появятся и другие жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию и фото, у ребёнка локальный отёк и покраснение глаза из-за укуса насекомого, что вызвало воспалительную реакцию. Учитывая аллергический анамнез (на молоко, возможная поллиноз), реакция может быть усиленной. Опухоль после сна типична из-за отёка в горизонтальном положении.
Опасности нет, если:
Ребёнок не беспокоится, ест, спит, нет лихорадки.
Нет распространения покраснения, гноя или затруднённого дыхания.
Сейчас продолжайте Зиртек (цетиризин) 10 капель вечером, можно 5 утром снимает аллергический отёк.
Холодный компресс на отёк по 5–10 минут несколько раз в день.
Глаз промывайте стерильным раствором (например, Аква Марис).
Если подозревается инфекция (гной, ухудшение), нужен осмотр офтальмолога, но сейчас это больше похоже на аллерго-воспалительную реакцию на укус.
Отёк спадёт за 2–3 дня. Критично при усилении отёка, повышении температуры или затруднённом дыхании. Сейчас наблюдайте и успокаивайте.
Не давайте ребёнку чесать глазик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.