Температура

Здравствуйте, у девочки три года третий день температура 38,3-38,1 стабильно и это пугает, вчера вечером только была 37.7. Кашля, насморка нет, немного красное горло. Живот мягкий, не болит. Немного поносит, но возможно из за клубники с огорода. В чем может быть проблема? Купалась накануне в бассейне, но катаральных явлений нет.

31 год
1 Июля ·Просмотров: 64·ЮлиЯ

Принятый ответ

Добрый вечер. Подобные симптомы чаще всего связаны с течением вирусной инфекции.
По поводу бассейна, это было общественное место или индивидуальный бассейн дома? Температура без симптомов можем быть при любой вирусной инфекции, другие симптомы могут появиться позже. Также, исключаем инфекцию мочевыводящих путей, например, если при купании ребёнок переохладился.
Ребёнка осматривал врач?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол по инструкции

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

добрый день!
Описанные вами симптомы, скорее всего, связаны с течением острой вирусной инфекции. Однако, учитывая, что выраженных катаральных явлений нет ( то есть отсутствуют насморк, кашель, конъюнктивит), а также имел место эпизод купания в бассейне, будет информативно сдать общий анализ мочи для исключения возможной инфекции мочевыводящих путей

Дочка себя как чувствует? Как аппетит? Настроение?

Здравствуйте, купалась в дачном (личном бассейне), вода была свежая, до нее никто не купался. Ребенок очень активный, аппетит хороший. В целом и не скажешь, что болеет

Принятый ответ

Это хорошие признаки!
Тем не менее инфекция может возникнуть от переохлаждения, от раздражения слизистой водой

Но в целом поводов для срочной сдачи анализов не вижу - при вирусной инфекции температура может длиться 5-7 дней , главный ориентир - самочувствие ребенка

Здравствуйте.
Так может протекать и обычная вирусная инфекция, температура может быть при ней до 7-10 дней.
Но при сохранении температуры выше 38.0 более 3-4 суток желательно провести оак с лейкоцитарной формулой + срб для исключения бактериальной инфекции.

При повышении температуры без клиники ОРВИ обязательно исключить инфекцию мочевыводящих путей, сдать оам. А так же провести отоскопию ( педиатр или Лор) для исключения отита.

Здравствуйте. В этом возрасте, обычно с 6 месяцев до 3 лет, не редко бывает розеола, когда после нескольких дней лихорадки появляется сыпь, если ребёнок ещё ею не болел. Это инфекция вызвана вирусом герпеса 6 или 7 типа. Появление сыпи говорит об активной работе иммунной системы и начале периода выздоровления, лечение не требуется. Сохраняется сыпь от 1-2х дней до 3х недель, в основном держится около 10 суток.
Также можно рекомендовать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевых путей.
Общий анализ крови и С-реактивный белок (по возможности ) - поможет исключить бактериальную инфекцию.
Также показана консультация ЛОР-врача - для исключения отита - тоже может быть без симптомов лихорадка.