Неукротимая диарея
Добрый день! Вчера около часа дня почувствовала резкий, сильный позыв в туалет. Началась диарея, которая усилилась к вечеру. Температуры нет. Рвоты нет, отрыжка сероводородом и лёгкая тошнота. Вечером походы в туалет участились, было около 6 раз, почти водой. Выпила энтерол и элюфор, ночь спала спокойно, утром снова диарея и тошнота без рвоты За 2 дня до этого кишечная инфекция случилась у нашей собаки, не знаю, имеет ли это значение. Через день стало плохо мужу, но диарея у него длилась всего один день. Уточнение: по назначению врача принимаю тирзетту, 4 укола, доза минимальная и не менялась, на ней были небольшие запоры и лёгкая тошнота. Может ли тирзетта замедлить всасывание энтерола и элюфора? Насколько опасно состояние? Что сейчас делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. Тирзетта не замедлит всасывание препаратов. А накануне не было стрессовых ситуаций, погрешности в питании?
На препарате я питаюсь довольно чисто
Позавчера вечером единственное, съела эскимо
На ужин до были помидоры и кусочек хлеба
Стресса не было
Сейчас диарея продолжается, очень бурлит живот
Тогда могу все же предположить, что развилась кишечная вирусная инфекция (передается и дыхательным путем в тч). В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день до 7 дней
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день 14 дней
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250 мг 2 раза в день - 14 дней
Подскажите, сколько может длиться острый период? Через 3 дня у меня командировка
В среднем 5-7 дней🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Тирзетта не замедлит всасывание данных препаратов.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы больше характерны для кишечной инфекции.
Нет, данный препарат, не воздействует на всасывание других препаратов.
В подобных случаях рекомендуют обильный питьевой режим. Из рациона рекомендуют исключить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты.
Из медикаментов рассматривают:
-сорбенты(смекта, энтеросгель)3-4 раза в день
-энтрол
-фекрменты(креон, мезим форте) 3 раза в день
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к доктору очно , выполнить общий анализ крови, анализ кала на кишечные инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно предполагать острую кишечную инфекцию как причину, течение заболевания лёгкое. Наиболее частой причиной кишечных инфекций являются кишечные вирусы, против них нет на сегодня противовирусных препаратов, лечение симптоматическое. В среднем симптомы проходят в течение 3-5 дней.
"Тирзетта" не замедлит всасывание препаратов.
В плане лечения сейчас целесообразно:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день, («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» по 1-2 ст.л. ЛИБО «Энтеросгель» по 1 ст.л. до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе но-шпа 40 мг по 1-2 таб. до 2-3 р./сутки ЛИБО мебеверин 10 мг по 1 таб. до 3 р,/Сутки ЛИБО тримебутин 100 мг по 1-2 таб. до 3 р./Сутки.
"Энтерол", как и другие пробиотики, не играет существенной роли в лечении кишечных инфекций.
"Элюфор" - это антибактериальный препарат и на вирусы не действует, также вряд ли окажет какой-то эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проявления аналогичных симптом у собаки и мужа могут свидетельствовать об остром инфекционном процессе.
Отсутствие температуры может на фоне вирусной кишечной инфекции ( норовирусе либо ротавирусе.
Необходимо обследоваться : сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, СРБ, скрининг кала на кишечные инфекции.
Тирзетта влияет на моторику желудка, замедляя опорожнение, элюфор и Энтерол работают в просвете кишечника, поэтому препарат никак с ними взаимодействовать не будет.
Состояние не опасное, но важно предотвратить обезвоживание, поэтому необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении показан прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
Также на острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.