Срыгивание у новорожденного

Девочка 12 дней, родилась 3400, при выписки 2270, сейчас 3800, четвертый день подряд срыгивает 1 раз в день , но большим количеством , перед этим капризничает, просит сисю в этот период подровствования примерно через 30-45 минут , после как срыгнет поменьше капризничает , после засыпает , симптомы начала коликов присутствуют , подгибает ножки ,лицо краснеет и в этот момент плачет. Подскажите что это может быть , нужно ли показаться педиатору ?

5 Февраля ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Здравствуйте. У детей в таком возрасте срыгивание в приниципе нормальное явление, потому что желудочно-кишечный тракт и пищевод в этом возрасте еще достаточно маленькие и неспособны усваивать большое количество потребляемого молока. Если срыгивания обильные - более 3ст.л., частые, но при этом ребенок хорошо набирает в весе, сначала думаем о неправильной технике кормления - не рекомендуется кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, следить, чтобы ребенок захватывал не только сосок, но и ареолу, это все препятствует заглатыванию воздуха во время кормления.
И вторая самая частая причина - это переедание. Учитывая прибавку в весе, нельзя исключить и передание.
Если объем срыгиваний 3ст.л. и более, а также ребенок сильно беспокойный и плохо набирает в весе, тогда надо искать другую причину.
Скорее всего какой-то причины требующей лечения по описанию нет.

Срыгивает 1 раз в день только

Принятый ответ

По описанию нет причин для беспокойства. Возможно, срыгивания приходятся в момент наибольшей активности ребенка, когда тужится, поджимает ножки. Это признаки так называемой младенческой дисхезии. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды.

Здравствуйте

Скорее срыгивания физиологические связаны с незрелостью жкт ребёнка ( тем более ребёнок стал более активный, пожимает ножки к животику, тужится , а кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)
Срыгивания у детей в норме до 2-3 столовых ложек, хоть сразу после еды, хоть через час могут быть, как правило в течение первого года жизни, все равно какое-то количество питания еще имеется в желудке, а за счет такого напряжения выходит наружу

Какой стул? Как часто?

После кормления Рекомендуется носить столбиком до от хождения лишнего воздуха.

Стул желтенький , примерно 5 раз в день

По описанию и частоте возможно предположить, что стул является вариантом нормы

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев

То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.

Здравствуйте, по описанию жалоб можно предположить наличие колик у малыша. Данный период может продолжаться до 3-4 месяцев, проходит самостоятельно по мере созревания желудочно-кишечного тракта и ферментативной системы малыша, а такое заселения микрофлорой кишечника.
Принимать можно препараты симетикона, биогайю, данный препарат хорошо себя зарекомендовал при коликах. Также можно использовать газоотводную трубочку при сильных болях в животике. Физические методы помощи тоже применяем: массаж животика, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот перед кормлением, держать столбиком после кормления, зарядка-ножки к животику, велосипед, носить в позе "тигр на ветке".
Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы.Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, держать столбиком после кормления 15-20 минут. Естественно после натуживания, активности, может срыгивать малыш.
Почему был большой объем сригивания, на фото, в момент беспокойства из-за животика, малыш жадно берёт грудь, сосать может прерывисто, заглатывает много воздуха, соответственно объем может и не большой но выходит сильно под давлением. Всё, что скушал в момент спазма животика модет выходить. Главное это прибавка массы, она отличная. Поэтому повода для беспокойства о срыгиваниях в этой ситуации нет.

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Растите здоровенькими🌷

Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет ,
срыгивания допустимы для новорожденных до 9 месяцев, связаны с незрелостью ЖКТ, однократные срыгивания в больших количествах могут из-за переедания или захватывания воздуха при кормлении,
а так срыгивания до 2 х столовых ложек за раз и до 8 раз в сутки, является нормой при условии,что ребёнок нормально набирает ,
по описанию набрал за этот период нормально,
Подскажите пожалуйста какой стул по консистенции? Сколько раз в сутки?

Примерно 5 раз, желтенький, как жидкая каша с маленькими комочками

Полностью впитывается в подгузник?

Нет

Отлично, в таком случае, ничего плохого нет, на данный момент не требуется никаких дополнительных мер.

Спасибо большое)

Принятый ответ

Пусть малыш растет здоровым 🌹

❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

В норме срыгивания допустимы до 2-3 столовых ложек, иногда даже больше, при условии если идут достаточные прибавки в весе, также учитывая период дисхезии ( натуживание и подгибание ножек) срыгивания могут увеличиваться, но как правило, они не опасны.

В таких случаях рекомендуют кормить чаще, но малыми порциями, обычно при частом прикладывании малыши кушают меньше, т.к. не сильно ощущают голод.