Покраснение глаза
Добрый день! Вчера долгое время были в дороге и к вечеру муж заметил покраснение глаза, припухлость. Ещё немного болел. Сегодня утром боль прошла (ничего не принимал), но краснота и припухлость остались. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем нужно лечить.
Доброе утро , не могли бы вы прикрепить фотографии при хорошем освещении , пожалуйста . предположительно диагноз блефароконъюнктивит .Подскажите, признаков ОРВИ НЕТ ?
Сейчас необходимо тщательно промывать слизистую глаз , например раствором Окусалина 2 раза в день 10 дней
Противомикробный препарат Окомистин или Бактаыит по 2 капли 2 раза в день 7 дней
Капли широкого спектра Флоксал в оба глаза по 2 капли 3 раза в день 10 дней
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Уточните пожалуйста, какая именно боль была ? Как резь, жжение, сухость, чувство инородного тела в глазу?
Кожа век не чешется ? Болезненность век при зажмуривании есть ?
Беспокоит только один глаз?
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, безиванс1 к 3 р в день Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото виден отек века, больше данных за формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).
В течение 5-7 дней обычно покраснение и отек спадают.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально больше всего похоже на формирование отека века при закупорке сальных желез века (формирование ячменя), в таких случаях, рекомендуются комбинированные капли Тобрадекс/Флоас-Т 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день 7 дней, мазь гидрокортизоновая 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек 1 таб в день 4-5 дней для уменьшения отека.
Через 7 дней оценить динамику лечения, возможно потребуется корректировка лечения, если пройдет не до конца.
Из общего: стараться не переохлаждаться (не гулять на сильном ветру), веки не греть, употребление сладкого ограничить.
Скорейшего Вам выздоровления!
Здравствуйте .
Визуально, произошла закупорка протока сальной/мейбомиевой железы, формируется ячмень.
В таких случаях требуется курс рассасывающего лечения , подойдет Комбинил или Макситрол по 1 кап 4 раз в день 10 дней, через 5-10 мин закладывать мазь антибактериальную Флоксал или Тетрациклиновую за веко на слизистую и наносить 1% на кожу 3-4 раза в день до 10 дней.
Чтобы снять реактивный отёк, внутрь рекомендуется добавить антигистаминные препараты, например, Зодак или Цетрин 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерная для закупорки протока сальной железы, и её воспаление
Это чаще происходит на фоне переохлаждения или снижения иммунитета
По клиническим рекомендациям будет эффективна а/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
Комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс 4 р вдень/7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день 7дней / утро и на ночь не более 5мм горошинка
1%Гидрокортизоновую мазь наружно на кожу века тонким слоем 3 р в день/7 дней/ для уменьшения отёка
Внутрь примите Зодак или Цетрин 1 т на ночь 5 дней для уменьшения отёка
Не греть, не давить / исключить бани и бассейны
На 6-е сутки , рекомендуется очный осмотр для оценки
динамика лечения
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить развитие острого воспаления и закупорки сальных желез века, так называемого острого мейбомиита.
Часто данные состояния вызываются снижением иммунной защиты организма на фоне орви, переохлаждения, стресса, перемены климата.
В подобных ситуациях для уменьшения отека и воспаления эффективно закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Дексатобропт или Флоас-Т, или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Препараты подходят малышке по возрасту.
Внутрь рекомендуется прием антигистаминных препаратов, например, зиртек (цетиризин) или лоратадин, или супрастинекс (левоцетиризин) 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней, они способствуют уменьшению отека, зуда и дискомфорта, если таковые беспокоят.
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции
(загара, нахождения на прямых солнечных лучах), ограничения в питании сладкого и мучного (они провоцируют и поддерживают воспаление) в период лечения. При зуде не чесать - это усиливает отек.
Через 3-5 дней рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где воспаление 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек или Цетрин по 1 таблетке внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Скорейшего вам выздоровления.