Помогите расшифровать

Овечий кал последние два месяца ,благодаря магнию нет запоров ,но кал не сформированный ,других симптомов нет ,с чем это может быть связано ,что дополнительно нужно сдать

39 лет
2 Июля ·Просмотров: 540·Юлия

Юлия, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, это бывает при различных триггерах: стрессы, тревожность, при определенном питании (в тч погрешностях), курении, алкоголе, недостаточном питьевом режиме и физической активности. Для нормализации формы/консистенции стула рекомендуют:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)

Добрый день , а анализ кала в норме ? Смутили кристаллы ,Флора и клетчатка

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия - овечий кал это один из признаков запора, вследствие недостаточного употребления жидкости, нарушения моторики кишечника, недостатка клетчатки в рационе.
Необходимо ввести в свой рацион фрукты овощи, если на них нет вздутия, употреблять больше воды, компоты из сухофруктов. Приветствуется курага, чернослив, киви в рационе.
При запорах необходимо сдать скрытую кровь в кале, гормоны щитовидной железы, узи желчного пузыря с пробным завтраком, дыхательный тест на СИБР.
В похожих случаях назначается Форлакс по 1 Саше 1 раз в день длительно, не вызывает привыкания, работает при достаточном питьевом режиме.

Добрый день ,спасибо да ответ ,а анализ кала в норме ? Смутила клетчатка ,Флора и кристаллы

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента, все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии и не требуют медикаментозной коррекции.

На форму и структуру калловых масс влияет очень много факторов, это приём лекарств, особенности питания, приём БАДов и даже состояние психо эмоционального фона. То есть причин нарушений стула достаточно много, они могут быть как функциональные, например на фоне СИБР или СРК, а могут быть проблемы воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Добрый день ,спасибо большое за подробный ответ ,буду сдавать