Крсная полоса на лице ,Мокнущая и шелушащаяся и выделяющая как будто гной

Утром у ребенка на лице начиная между бровей и заканчивая ртом появилось покраснение , около носа уже очаг шелушения и мокнущая кожа как будто гной, через 40 минут после пробуждения краснота между бровями так же начала мокнуть , дала зиртек 10 капель , смазала липобейзом потому что шелушилась . Ребенок живет в деревне , могло что то укусить , могла крапивой ужалиться но не лицом, либо что то съесть , такое на лице впервые . Возраст 1,4, ела вчера мармеладки и пила компот красный , ягоды ест каждый день, может это так проявить себя диатез ?

35 лет
2 Июля ·Просмотров: 111·Лилия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить проявление аллергического контактного дерматита.
Чаще всего такие изменения при контакте с растением.
В таких случаях обычно рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, при мокнутии спрей неотанин наносить 2-3 раза в день( чтобы подсушить),затем перейти на противовоспалительную терапию, например крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день -10-14 дней, прием зиртека продолжить - 7 дней. На диатез не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я помазала липобейзом Это было единственное что мне попалось под руку , это не сгодится ?

Нет, липобейз можно, когда воспаление кожи пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока не ездила в аптеку , можно присыпкой покрыть мокрые пятна ?

Если детской,то не рекомендуют.
Можно лосьон каламин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием . Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, далее наносить раствор фукорцина спиртовой ( можно без цветным) 2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я проанализировала весь вчерашний день и сегодня уже догадалась что это может быть контакт с каким то растением, мы ходили за цветами , если это ожог , ваше лечение актуально ?

Да , только вместо фукорцина каламин

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления контактного дерматита, возможно был контакт с растением. Самое главное ограничить водные процедуры , внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем фуцикорт или акридерм Гента. Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а не останется на лице ожога ?

Вы имеете ввиду шрама ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Нет. Не останется , у детей отличная регенерация кожи . Для восстановления после снятия воспаления можете использовать крем Цикарластв5 или сикальфат

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия. По фотографии похоже на контактный дерматит, такая полоса обычно образуется, если был контакт с аллергеном снаружи. Судя по фотографии это все таки не гной, а серозный экссудат? В таком случае необходимо исключить контакт с аллергеном, чтобы подсушить наносят спрей Неотанин 2-3 раза в день, затем Элидел для снятия воспаления тонким слоем 2 раза в день, наносить охлажденным из холодильника до 14 дней. Гормональные средства сейчас наносить на лицо ребенку не стоит, можно попробовать справиться так. Антигистаминные препараты внутрь в возрастной дозировке 5 дней. При присоединении инфекции (гнойное отделяемое, усиление воспаления) крем Фуцидин 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте !

По фото и описанию на диатез это не похоже.

Это похоже на контактный аллергический дерматит, всё же чаще всего подобное бывает на контакт с каким либо растением и пребыванием потом на солнце.