Анализы ребенка
Здравствуйте,сдали анализы перед детским садом, общий анализ мочи с микроскопией и анализ Нечипоренко Сначала был белок и лейкоциты,пересдали через неделю ,белка нет лейкоциты есть,и обнаружилась соль.Ребенок за день до сдачи анализов ел соленый попкорн,и днем пончики сладкие. Профилактически пьем канефрон и брусничный лист Ребенок очень активный ,жалоб нет,в туалет ходит спокойно и ничего не болит
Здравствуйте, Елизавета. Ситуация выглядит не так страшно, как может показаться по цифрам в бланке. То, что ребенок активен, ничего не болит и температуры нет, — очень хороший знак. Скорее всего, лейкоциты и соли в моче появились из-за нарушения техники сбора анализа и диеты. Соленый попкорн и сладкие пончики накануне сдачи действительно могли вызвать выпадение солей и временное изменение состава мочи, а лейкоциты часто попадают в контейнер с кожи наружных половых органов, если подмывание было неидеальным или использовался нестерильный пакет. Исчезновение белка при повторном анализе подтверждает, что с почками все в порядке. Канефрон и брусничный лист продолжать можно, они безопасны, но они не лечат инфекцию, если она есть, а просто поддерживают отток мочи. Главное сейчас — правильно пересдать общий анализ мочи. Нужно тщательно подмыть ребенка чистой водой без мыла, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер, а не из горшка, и исключить соленое и сладкое за сутки до анализа. Если лейкоциты снова окажутся повышенными, тогда уже имеет смысл делать бакпосев мочи, чтобы исключить скрытое воспаление. Пока просто соблюдайте питьевой режим и гигиену, и пересдайте анализ через пару недель.