Поджелудочная железа

Здравствуйте, уважаемые доктора. Проснувшись утром нечего не беспокоило, но в обед резко заболело левая верхняя часть живота, ближе к ребру. Боль резкая, боль, резко отпускает, боль, резко отпускает, болело при движении, лежа и сидя, набрав в интернете, написано острый панкреатит, но не было ни рвоты, ни головной боли, ни тошноты. В положении сидя, ногнувшись вперед боль не проходила. Есть с детства гастрит, в последнее время ставила уколы Мелоксикам и Комбилипен, после этих препаратов через 4 дня прописали Ксефокам 5 дней по 2 таб, 5 дней по 1 таб, сегодня нужно было выпить последнюю таблетку, также с Ксефокамом пила омепразол 2 таб и 1 таб панкреатина, также на постоянной основе пью метопролол 50 мг 2 раза и передоприл 2 мг. На кануне был употреблен алкоголь. Для снижении боли, выпила ношпу, и все прошло. Скажите, пожалуйста, это симптомы панкреатита?

Гастрит
27 лет
2 Июля ·Просмотров: 133·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в области левого подреберья наиболее характерна для нарушения работы со стороны кишечника и/или желудка.
Применение НПВС оказвает не благоприятное воздействие на только на слизистую желудка, но и кишечника.

Подскажите, какой характер стула?
Вздутие и бурление в животе отмечаете?
Температура тела в норме? Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул жидкий был. Вздутия и бурления нет. Человек тревожный, в январе был поставлен диагноз тревожное расстройство, пила Афобазол, но неделю назад перестала, чтоб дать организму отдохнуть. Температуру измерила 37,0.

Поняла Вас)
В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование: Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления кишечника.
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кал на скрытую кровь ИХА методом
Кал на я/г методом парасеп
ФГДС

При подтверждении СИБР рекомендуется применение препаратов рифаксимина, например альфанормикс.

Для уменьшения симптомов на период дообследования возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 4 нед

Немаловажную роль играет состояние эмоционального фона. Когда мозг в стрессе он посылает сигналы кишечнику и нарушает его моторику и чувствительность слизистой, что проявляется различными симптомами. Такое состояние называют СРК. Однако, СРК является диагнозом исключения, т.е необходимо исключить другие причины.
Согласно клиническим рекомендациям, эффективным методом лечения СРК является применение антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации маловероятно, что речь идёт о панкреатите, все же панкреатит это в подавляющем большинстве случаев признаки недостаточности поджелудочной железы, то есть многократная рвота и диарея.
Чаще всего в проекции левого подреберья и по левому фланку живота боли даёт кишечник. Кишечник это мышечный орган и главная причина боли, это спазм. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
При сохранении жалоб рекомендуют дообследоваться со стороны кишечника, чтобы оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Важным моментом в правильной работе органов ЖКТ является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный, правильный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
боли в верхней левой части живота могут соответствовать локализации нижнего отдела желудка, толстой кишки и также боли в левом фланке живота иногда могут встречаться при заболеваниях желчного пузыря ( такая иррадиация встречается)
Панкреатит довольно редкий диагноз, такой болевой синдром не является специфичным симптомом, поэтому оптимальнее провести диагностику для уточнения причины боли:
-клинический анализ крови
- биохимия крови (алт аст билирубин общий и его фракции, СРБ, амилаза, липаза креатинин)
-узи органов брюшной полости
-ФГДС
-кал на скрытую кровь методом ФОБГОЛД
При болевом синдроме действительно могут быть использованы спазмолитики: но-шпа, дюспаталин, тримеда

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, приеме алкоголя, погрешности в диете, приеме препаратов (НПВС, антибиотики). Также в этом месте может болеть и кишечник. Чтоб подозревать панкреатит мало вводных данных. Делали ли узи, фгдс когда-нибудь? Какой стул, как часто? Есть ли вздутие, метеоризм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи делала еще в апреле. Там уже было диффузное изменение ПЖЖ. Вздутия нет, бурления нет, стул жидкий был.

Панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение раздражения слизистой)
2. Пепсан р по 1 саше 3 раза в день (непосредственно купирует болевой синдром) на 2-4 недели курсом

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию если честно не очень похоже на острый панкреатит

Рекомендуется дообследование : общий анализ крови, амилазу/липазу крови, АЛТ, АСТ, билирубин, УЗИ органов брюшной полости ,гастроскопию
Скажите, пожалуйста,боль сейчас полностью прошла и не повторялась? И есть ли отрыжка, изжога или дискомфорт после еды в последние дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль прошла, но бывает немного беспокоит, но не так выражено. Отрыжки, изжоги и дискомфорта после еды нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать