У ребенка в стуле страннные вкрапления
3 дня по нарастающей у ребенка в стуле странные полоски https://disk.yandex.ru/d/SHPYAL9jhVoNVg
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел !
Давали ли ребенку в прикорм банан ? Тонкие черные нити обычно характерны для волокон банана
На фотографии стул вариант нормы . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Банан есть в рационе, тертое яблоко но раньше таких полосок не было
Да вероятнее всего это банан, повода для тревоги нет, очень часто вызывает тревогу у родителей
Возможно ранее просто не замечали данные волокна либо увеличили порцию банана
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Светлана я врач педиатр и, как мама , понимаю ваше беспокойство!
Опираясь на фото, можно предположить вариант нормы стула ребенка.
В стуле может быть непереваренная пища за счет незрелой ферментативной системы.
Данные тяжи похожи на волокна банана, не пугайтесь.
Какой возраст ребенка? Как самочувствие? Давно ввели прикорм? Какие продукты ввели? Что ел накануне ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу. По загруженным фото ничего опасного не увидела, чёрные вкрапление и нити обычно бывают после употребления банана, разных фруктов. Так что в этом нет ничего опасного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото такие полоски больше всего похожи на непереваренные растительные волокна. Чаще всего подобная картина бывает после употребления банана, но также ее могут вызывать и другие продукты, богатые клетчаткой (овощи, фрукты, ягоды, зелень).
Если ребенок чувствует себя хорошо, нет болей в животе, температуры, крови в стуле, снижения аппетита или массы тела, то такие изменения являются вариантом нормы.
Уточните, пожалуйста, сколько лет ребенку и какие продукты он ел за последние 2–3 дня?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленными фотографиями.
Какой рацион у малыша? Накануне появления тёмных прожилок (ниточек) в кале ребёнок ел банан?
Как общее самочувствие у ребёнка? Вес набирает нормально?
Здравствуйте , ребенку 1 годик, банан даем, яблоко, самочувствие в норме
Поняла Вас.
Можно предположить, что в кале вы видите частички прикорма ребёнка. Чёрные ниточки - это банан, красные вкрапления - кожица от яблока.
По фотографиям стул ребёнка вариант нормы.