Температура постоянная
Добрый день, уважаемые врачи! Не знаю уже что делать. Меня очень беспокоит моя температура, из-за этого не могу нормально жить, в постоянной тревоге. Уже наверно как месяца 2-3 температура скачет от 36,6 до 37, сегодня вообще 37,4. Чаще всего на градуснике 37-37,1. Еще у меня часто слабость и недосып. А из-за такой температуры я еще и мерзну. Читала что при раке может быть такая температура. Сдала некоторые анализы. Вес не теряю, немного поправилась с 49 кг до 50,8. Принимаю Ципралекс на фоне соматоформного расстройства и ипохондрии. Подскажите пожалуйста, какие анализы еще можно сдать чтобы убедится что все в порядке?
Здравствуйте!
Сам по себе симптом субфебрильной температуры не специфичен, не указывает на онкопроцесс. В данном случае температура около 37 вообще рассматривается как вариант нормы, а если поднимается до 37.4, то не считается настораживающим симптомом.
Учитывая повышенную тревожность, так может себя проявлять термоневроз - то есть повышение температуры в ответ на тревогу.
По анализам крови никаких настораживающих в отношении онкопроцесса признаков нет. И с онкологической точки зрения гораздо информативнее проходить регулярно инструментальные методы диагностики- рентген/УЗИ/КТ/эндоскопию.
В соответствии с жалобами и всей клинической ситуацией терапевт направляет на исследования, а если выявляются подозрительные изменения в отношении онкопатологии, то направляют к онкологу.
Поэтому в первую очередь показан осмотр терапевта , также снижение ферритина требует коррекции (низковат). В остальном онкопатология не подозревается
Здравствуйте
По анализам крови есть дефицит железа, ферритин ниже оптимального уровня, повышен холестерин. Эти моменты надо обсуждать с учасиковым терапевтом на вопрос коррекции.
С учётом возраста в план обследования обычно включают: рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости и малого таза, осмотр гинеколога, лора, окулиста,стоматолога, дерматолога, узи молочных желез и регионарных зон, анализы крови на гепатиты,и др.инфекции.
Далее уже по результату, терапевт делает вывод о состоянии здоровья, при необходимости назначает др обследования
Здравствуйте. Признаков онкологического заболевания по вашим данным нет. Температура сама по себе не специфичный симптом, тем более при стабильном весе и отсутствии других настораживающих признаков. В подобных случаях обычно рекомендуют скорректировать дефицит железа, например Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день 8-12 недель с последующим контролем ферритина. Также нужно наблюдение у терапевта и продолжение лечения у психотерапевта. Дополнительные онкомаркеры сдавать не нужно, они не подходят для поиска онкологических заболеваний.
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков воспалительного процесса, об этом говорит нормальные показатели СОЭ, СРБ, лейкоцитов.
Имеется железодефицит, о чем говорит низких показатель ферритина, от этого может возникать слабость, утомляемость.
Рекомендуется осмотр терапевта и назначение препаратов железа.
Повышение температуры может быть связано с соматоформным расстройством к сожалению.
Никакого дополнительного дообследования не требуется, только в рамках диспансеризации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В интернете пишут глупости, температура никогда не была признаком онкологического процесса. А такие колебания могут быть абсолютной нормой. В анализах крови нет ничего критического, но по анализам крови нельзя исключить или подтвердить онкологию.
Прохождение онкоскрининга помогает беречь свое здоровье:
-ежегодная рентгенография
-УЗИ орагнов брюшной полости и забрюшинного пространства раз в год
- осмотр у гинеколога: онкоцитология, ВПЧ, кольпоскопия, УЗИ органов малого таза ежегодно
-УЗИ молочных желез ежегодно, маммография после 40 лет
ФГДС и колоноскопия после 50 раз в пять лет при отсутствии патологии.
Этого достаточно для исключения онкологического процесса.
Спасибо большое!