Анализ на сифилис

Добрый день. Мы недавно обсуждали мои анализы на инфекции, ВИЧ, сифилис гепатиты, напомню свою проблему больше всего волнует сифилис, я сдала анализы на 21,26,33,40,47,63,72,84 день в гемотесте, все они приходили просто со словом отрицательно. Чине выдержала и решила сдать ещё анализ на 94 день но в другой лаборатории и здесь пришёл анализ со значением 0.06 при норме 1. Я не пойму что означают эти цифры 0.06, почему не все 0. Может ли мои временем эти цифры дорасти до 1? Напомню что был прием левомеуитина в первый день от контакта 2 штуки и потом еще позже, сколько точно не помню так как не знала что это антибиотик, максимум 10 всего( так как их в блистера 10 шт, а их мне давала мама, сейчас он пустой) но она говорит что блистер был начат, но точно тоже не помнит сколько там их было. Я не заострила внимание, так как думала что это просто таблетки от диареи и принимала по мере необходимости. 30 дней до последнего анализа точно без таблеток. Теперь вопрос. Что означают эти цифры 0.06. Это начало инфекции которая простоиеще не доросла до 1 и со временем до растет или что это значит? Почему не все 0?

Окр
38 лет
2 Июля ·Просмотров: 514·Олеся

Принятый ответ

Олеся, добрый день!

При проведении анализа измеряется оптическая плотность специального реагента после взаимодействия с пробой Вашей крови. Значение не может быть равно 0, так как измерения относительные. Это не говорит о том, что у Вас есть антитела к сифилису, а только является погрешностью измерения. Так что Ваше значение 0, 06 меньше 1 является отрицательным результатом!

Таким образом, у Вас антител к сифилису не обнаружено, Вы здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Эта цифра 0.06 не дорастет со временем до 1? У всех так не сплошные 0? Просто и всегда было в бланках написано отрицательно, а в этот раз анализ сдавала в другой лаборатории и меня смущают эти цифры.

Олеся, это просто разные лаборатории. Значение в показателях может быть любым - главное меньше 1. И оно не может "дорасти". Если нет сифилиса - то его и не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста что это за метод РПР, многие от нём пишут. Один врач на вашем сайте в других беседах не мне, написал что метод ихла не точный только РПР. Правда ли это. Нужно мне его сдавать или нет?

Олеся, нет, РПР - неспецифический. То есть может показать + даже когда сифилиса нет.

ИФА и РПГА - более точные, выше чувствительность и специфичность. Он направлены именно на бледную трепонему, возбудителя сифилиса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мне надо сдавать ещё какой то тест. РИГА этот например?

Нет, Олеся, Вы сдали самые точные тесты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

На этом останавливаться и не думать больше о левомеуитине и 180 днях или других тестах? Если что то было бы то точно показало бы? 0.06 это просто фоновый шум прибора, а не маленькое количество антител?

да, Олеся, можно закрыть вопрос.

Принятый ответ

Олеся добрый день. Ознакомился с вопросом и данными лабораторного исследования. При исследовании крови на сифилис происходит взаимодействие крови с реагентом, цифры более нуля показывают что анализ был проведен. Отрицательным считается результат менее 1,0. Если результат ноль значит анализ не был сделан. Антитела к сифилиса н5 обнаружены. Вы здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Эта цифра 0.06 не дорастет со временем до 1?

Нет. Не будет увеличиваться.

У любого человека кто сдает на антитела к сифилиса цифра в анализе больше 0 ( это техническая особенность этого исследования).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Если бы были антитела которые ещё не доросли до порогового значения, но собираются через месяцев например, то было бы другое значение?

Антитела или есть или их нет, показатели меньше одного говорят о том что их нет. Цифра 0,6 связана с техническими особенностями проведения исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

0.06 там такая цифра. Это же меньше чем 0.6?

У мен это просто опечатка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Поняла, 0.06 это далеко от одного значит антитела не собираются появляться?

Еще раз уточню их нет, цифра 0,06 просто показывает что кровь взаимодействовала с реагентом во время исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

И уже точно можно не думать про анализы и левомецитин?

Абсолютно точно. Заболевания у Вас нет. Вы здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А другой анализ не надо ни какой сдавать, читала что их много всяких, но совершенно не пойму как они работают. У меня все анализы методом ихла.

Не надо. Анализы все отрицательные. Никакого смысла сдавать дополнительные анализы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Простите я вам уже надоело, но хочу все до конца разложить у себя в голове. Я понимаю что левомецитин не может стереть уже созданные антитела и что тесты остаются положительными даже после лечения. Но я же Пила левомецитин в первый день. Антитела ещё не выработались. Не могла ли бактерия от таблеток заснуть и до сих пор не проснуться?

Подобное просто невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство! Отрицательный результат на 94 день - это достоверный результат. К этому времени антитела точно были бы обнаружены, если бы заражение произошло. Не переживайте.
Цифра 0.06 не вырастет до 1, так как это не начало болезни, а просто технический показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Почему тогда не все 0? Откуда берется эта цифра? Это у всех так?

Даже если антител к сифилису в крови нет, молекулы реагентов могут цепляться за белки, ферменты которые находятся в вашей сыворотке.
Кроме того, у тест-систем есть погрешность из-за температуры, влажности и качества пластика в планшете. Поэтому все здоровые люди выдают результат в референсном диапазоне
Чтобы получить 0.000, в пробирке должна быть идеально чистая дистиллированная вода. Как только в дело вступает биологический материал, аппарат всегда фиксирует микроколебания светового луча.
Сегодня у вас 0.06, через месяц может быть 0.03, через год. 0.11. Это изменения оптической плотности, которые никогда не перешагнут порог 1.0, если инфекции нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное значение это отрицательный результат, то есть признаков сифилиса нет.В норме, практически всегда, современный анализ (ИФА или аналогичные) может давать любые значения ниже порогового, не обязательно 0 , это обычное фоновое число, и оно не значит начало болезни.Такой результат не указывает на скрытую инфекцию. Если бы что-то развивалось, значения были бы близки к 1 и со временем росли.
— Прием антибиотиков не может замаскировать сифилис при использовании таких чувствительных тестов и сроках обследования , вы сдали анализы многократно и в правильные сроки . Повторять анализы дальше не требуется, в этом нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Можно исключить инфекцию и не думать о левомеуитина и 180 днях?

Здравствуйте! Можно . Анализ пересдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Простите я вам уже надоела, но хочу все до конца разложить у себя в голове. Я понимаю что левомецитин не может стереть уже созданные антитела и что тесты остаются положительными даже после лечения. Но я же Пила левомецитин в первый день. Антитела ещё не выработались. Не могла ли бактерия от таблеток заснуть и до сих пор не проснуться?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При проведении анализа измеряется оптическая плотность специального реагента после взаимодействия с пробой крови.

Получено значение 0,06, нулевым оно быть не может.
Для сравнения указана оптическая плотность критического значения, выше которого результат считается положительным, в данном бланке это 1,0.

Т.е., все что ниже данного значения считается отрицательным результатом.
Не стоит волноваться, результат анализа на сифилиса трактуется как отрицательный.
Учитывая сроки сдачи крови сифилис можно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

И ничего со временем не изменится? Не дорастет до 1, если бы были антитела но ещё не доросли до порогового значения, например из за антибиотика, то были бы другие значения?

Ничего не изменится, до 1,0 и свыше не нарастет, потому что срок исключения данной инфекции давно прошел.
Сифилис можно исключить, результат трактуется как отрицательный, все хорошо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Меня держит в напряжении левомецитин, не могу из- за него успокоится

Он не мог повлиять на результат исследования. В сторону ложноотрицательного искажение произойти не могло. Если бы заражение произошло, то антитела бы давно уже сформировались.
Анализ сдан на большом сроке, чтобы без всяких "но" исключить заражение данной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Можно больше не думать об этой инфекции? И ждать 180 дней тоже не надо?

Можно не думать, сифилис исключен. Пересдавать кровь не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Другой метод тоже не надо использовать? Начиталась их много разных.