Боль в животе

Здравствуйте Была на приеме у гинеколога, сдавала мазки, делали узи. Мне 40 лет, две беременности, у гинеколога много раз была за свою жизнь, но почему-то в этот раз, когда врач брала у меня мазки я в какой-то момент испытала резкую боль внутри, больно меня порезали ножом, или резко прищемили. На мои слова о том, что больно, врач отреагировала странно, мол, у вас что-то психологическое. Но я никогда до этого не чувствовала такую странную боль, при половом акте боли нет и в целом никогда ничего не болело. Сразу после этого мне даже стало будто плоховато, я не знаю, как это описать, но было ощущение, что я вот вот свалюсь в обморок, я даже хотела попросить нашатырь, при этом эта боль была резкая и кратковременная. То есть в момент , когда мне показалось, что я потеряю сознание лежа на кресле, у меня уже ничего не болело. Мазки пока приходят хорошие, при осмотре гинеколог никакого воспаления не увидела, сказала выделения тоже обычные. Но это был плановый осмотр. Что меня смущает сейчас - с тех пор, а прошло уже 5 дней у меня периодически крутит живот, боль похожа на медвежью болезнь, в плане как крутит живот, причем со стулом все окей, не тошнит, температуры нет. Также периодически тянет поясницу , то один яичник заболит, но другой, то какое-то покалывание, то легкие рези, то я будто ощущаю свое влагалище. Я прямо даже не понимаю что делать, тк последние месячные были 11 июня, следующие должны быть 8-9 июля, как бы до критических дней далеко Опять нужно идти к врачу? Почему могла быть такая странная боль

Нет
40 лет
2 Июля ·Просмотров: 76·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, иногда при заборе соскоба с поверхности шейки матки и из цервикального канала с помощью цитощетки бывают кратковременные, протреливающие, тянущие боли. В этом нет ничего опасного, это чаще всего связано с глубоким забором материала на исследование, повреждения поверхностного слоя слизистой. Чаще всего подобные жалобы проходят в течение суток. На данный момент у вас вторая фраза цикла, в это время могут беспокоить тянущие боли внизу живота,преимущественно по бокам, в области проекции яичников, тк в этот период идёт процесс овуляции, перестройка гормонального фона. Это проявление так называемого предменструального синдрома,жалобы проходят обычно с наступлением новой менструации, если симптомы продолжают беспокоить, то рекомендуется очная консультация акушера-гинеколога для повторного осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Если во время осмотра брали мазок -соскоб на онкоцитологию шейки матки, то подобные боли могли быть обусловлены этим. При этом цитощетка соскребает поверхностный эпителий влагалищной части шейки матки, а также эпителий из канала шейки матки.
Возможно, доктор, слишком глубоко в канал ввела бранш цитощетки, что вызвало простреливающие боли.
Матка сократилась и может также сокращаться ещё несколько дней после.
Для облегчения боли в таких случаях рекомендуется использовать свечи Дикловит ректально

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.
Возможно такая реакция связана со взятием мазка на цитологическое исследование. Для получения такого анализа врач цитощёткой проникает в цервикальный канал довольно глубоко и делает прокручивающие движения для получения адекватного материала. Это действительно многими женщинам может ощущаться, как боль. После такой манипуляции слизистая может заживать в течение нескольких дней. Если сдавать такой анализ во второй фазе цикла накануне менструации ощущения могут быть более болезненными.
Не переживайте после менструации такие ощущения должны пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Резкая боль и предобморочное состояние во время взятия мазка это не психологическая проблема, а классическая вазовагальная реакция из-за случайного задевания чувствительного нервного сплетения на шейке матки инструментом (например, жесткой цитощеткой), что вызывает рефлекторное падение давления и дурноту. То, что вы чувствуете последние 5 дней (спазмы кишечника, покалывания и тянущие ощущения в пояснице), является следствием синдрома раздраженного таза из-за общей иннервации органов малого таза мышечный спазм от манипуляции перешел на кишечник и матку, а близость менструации (8–9 июля) дополнительно усилила чувствительность тканей из-за ПМС. Срочно бежать к врачу не нужно, так как мазки и УЗИ в норме: для снятия этого затянувшегося спазма достаточно принять спазмолитик (например, Но-Шпу или свечи с папаверином) и дождаться начала цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные боли после взятия цитологического мазка могут быть в норме, так как Берется соскоб щеткой , который травмирует слизистую. Так же «усугубляет» дискомфорт взятие анализа во 2-ю фазу цикла, так как после овуляции жидкость в малом тазу может раздражать брюшину, тем самым вызывая болевой синдром.
Для снятия дискомфорта можно использовать свечи Дикловит ректально. Если после менструаций симптомы будут сохраняться , рекомендуется пройти узи омт на 5-7 день цикла.