Задержка месячных
ПА был 25 марта, защищенный, спустя 10-14 дней делала тест так как была небольшая задержка, тест отрицательный. Месячные пришли 12 апреля, были полноценными 5 дней все как положено. В мае тоже были месячные. В июне не пришли месячные, и спустя 7 дней задержки делала 2 теста в разные дни, один из них утренний. Оба отрицательные. На сегодняшний день задержка 20 дней. Беспокоит вздутый животик, которые бывает плоский, а бывает и прям надутенький. Я могу его втягивать и продавливать на 4-5 см.
Маша, добрый день.
Если половых актов больше не было, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
При задержке более 10 дней рекомендуется , обычно, выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников.
Половых актов больше вообще не было
Принятый ответ
Здравствуйте. Если больше не было незащищённых половых актов, то конечно беременность в этом случае исключена, задержка до 10 дней является нормой, если она длится дольше то рекомендовано пройти УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле
Половых актов больше вообще не было
Значит у вас точно нет беременности
Добрый день, Маша! При исключение беременности задержка может быть связана с нарушением овуляции или функции желтого тела в этом цикле. На фоне гормональных изменений может быть и вздутие живота. В данной ситуации для уточнения ситуации надо сделать узи, решить вызывать месячные или подождать.
Беременность можно исключить?
С очень блльшой вероятностью да, можно исключить,учитывая тесты отрицательные, хотя более достоверно ориентироваться по хгч и узи.
А 2 менструации после ПА тоже подтверждают исключение беременности?
Да.это говорит в пользу отсутствия беременности. Но, бывают исключения из правил)
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Описанные вами изменения соответствуют нарушению менструального цикла и требуют дообследования. Первым шагом необходимо выполнить УЗИ органов малого таза в ближайшее время. Результаты можно будет прикрпеить к вопросу!
Дальнейшая тактика будет определена на основании данных УЗИ.
Беременность можно исключить?
По узи?
Или по вашим жалобам и анамнезу?
Нет, сейчас по описанию ситуации
Да, непохоже, больше данныз за нарушение цикла