Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №2646538

На сегодняшний день цикл 40 дней. Обычная его продолжительность 30-31 день, предыдущий цикл был 32 дня. Тесты на беременность отрицательные (делала 4 штуки в разные дни). Симптомов ПМС, характерных мне, нет. Только тянет низ живота и запор уже в течение 6 дней, слабительные не помогают, присутствует слабость в теле, сонливость, повышение аппетита. На 5 день цикла делала УЗИ – все в норме, так же, как и гормоны. Единственно – понижен эстрадиол. Что обледовать сейчас?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, в этом случае нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояние яичников
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сдайте анализ ХГЧ, чтобы точно исключить беременность, так как тесты могут давать ложные результаты. Если беременности нет, то задержка в норме до 10 дней может быть . Задержка более 10 дней, нужно УЗИ пройти, чтобы оценить толщину эндометрия, чтобы вызвать месячные. Половые гормоны во время задержки не информативно сдавать, их сдают на 3-4 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Однократный сбой цикла не говорит о патологии.
Может быть отсутствие овуляции в цикле.
Образование функциональной кисты яичника.

Учитывая отсутствие симптомов ПМС, боли с большой вероятностью просто ановуляторный цикл.
2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является.

Если в течении недели месячные не начнутся, можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на задержку менструации может повлиять стресс, отсутствие овуляции в цикле или формирование функциональной кисты. На данный момент обычно рекомендуют контроль УЗИ если эндометрий менее 11 мм, то рекомендуется вызывать менструации препаратом дюфастон.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Альмира! Сейчас ничего обследовать не надо. Ждите месячные еще в течение 7 дней, если не пойдут, то сделать узи, посмотреть надо ли вызывать месячные.Задержка при исключение беременности связана с нарушением овуляции с формированием или без кисты, или бывает киста желтого тела, которая тоже может давать такие задержки в конкретном цикле.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Так же можно обратить внимание на пролактин, общее его количество в норме, но он состоит из макропролактина и микропролактина (он более гормонально активный). У Вас преобладает гормонально активный пролактин. Что то может значить. Пролактин гормон стресса , при стрессе он повышается, а это может повлиять в свою очередь на овуляцию в том числе и учитывая что гормонально активно пролактина больше, то это влияние на овуляцию может быть больше. Но это теоретически так. На практике бывает по разному.
Но из одной двух задержек переживать на данный момент не стоит.