Консультация невролога /

Расшифровка снимков — вопрос №442875

Уже как три месяца болит затылок то сильнее то слабее. Делал МРТ мозга кроме как микро кисты эпифиза ничего не обнаружили . Пару дней назад пропала резкость зрения , это сподвигло сделать мрт мозга и шеи с сосудами . Как ни странно от болей в затылке помогает ринза , когда заболел ОРВИ это заметил , другие обезболивающие нет . Принимал неделю может из-за этого зрение ухудшилось . Снимки прилагаются .

Невролог
Здравствуйте, на МРТ сосудов изменения врождённые, они давно компенсированы. Изменения в шейном отделе минимальные. Возможно, у вас функциональные нарушения кровообращения в виде венозного застоя. Ринза обладает противоотечным действием, поэтому и оказывает эффект. Попробуйте принимать детралекс 1000мг утром, трентал 400мг 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Изменения сосудов врожденные, организм к нимприспособился, поэтому клиники они не дают. Есть остеохондроз шейного отдела позвоночника. Лечение комплексное как медикаментозное так и не медикаментозное. Медикаментозное проводится при обострении боевого синдрома. Проблемы зрения то же могут быть связоны с остеохондрозом,, он ведёт к нарушениям в обл. Зрительного анализатора.
Необходимо ношение воротника Шанса 3 часа в сутки, массаж воротниковой зоны ЛФК специальное По Шишонину. Аппликаторы Кузнецова и Лепко. Наружно втерания найз гель и др. Пластыри вольторена или нонопласт. Хорошо ИРТ, грязелечение, озонотерапия, магнитотеоапия.
Из медикаментов принимайте сосудистые кавинтон 5мг 3раза, таб мексидол 125 мг 3раза. Таб мидокалм 150мг.2раза. 2мес. А протокол МРТ мозга можно?
Принятый ответ

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у окулиста были?
Глазное дно нужно смотреть.
Затылок может болеть из-за синуситов, тем более ринза помогает (там в составе нпвс и антигистаминные), возможно пазухах отечная, отсюда и гипоксия и боль в затылке, а ринза просто симптомы снимала. Консультация лор врача.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, когда делал МРТ мозга обнаружили кисту верхнючелюстной пазухе точно не помню надо посмотреть заключение . Это все может быть из-за нее?
Клиент
Невролог
Здравствуйте. По МРТ критических изменений нет. В шейном отделе позвоночника есть начальные признаки остеохондроза. По сосудам врожденные особенности в виде трифуркации, гипоплазии сосудов головного мозга слева.
Чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока лучше было бы сделать УЗДС брахиоцефальных сосудов.
Нужен осмотр офтальмолога (проверка остроты зрения, полей зрения, осмотр глазного дна, измерение внутриглазного давления).
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке. Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Местно вольтарен гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить кавинтон 10мг 3 р в день 3 мес.
Если сейчас беспокоят боли в шее то пропейте мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 7 дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ринза не должна была повлиять на зрение. Чаще проблема в самом зрительном аппарате - нужен осмотр окулиста. Микрокиста эпифиза обычно врожденная и на зрение не влияет. А затылок болит уже утром, когда проснулись или больше после обеда?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по УЗИ значимых изменений нет, те изменения, которые указаны из-за щейного остеохондроза. По МРТ головного мозга также нет клинически значимых изменений.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Для улучшения кровообращения кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на шейный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и положений шеи, носить воротник Шанса.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Головная боль возникает скорее асего из-за шеи,нсли походить на йогу или ЛФК регулярно то будет лучше.Пока можно Мидокалм 150 2 раза попить гелем противовоспалительным шею помазать и сходить к окулисту