Красная слизь в кале у ребенка

Здравствуйте! У ребёнка 1,5 недели назад начались боли в животе. Затем начала какать с красной слизью. После каждого приема пищи жаловалась на боли в животе. Сдали копрограмму, прикрепляю. Ходит в сад, имеет привычку грызть ногти. Сдали на дисбактериоз, но он еще не готов. Лечились энтэрофурилом, энтерол, энтеросгель, тримедат и Синбиотик. Стало лучше, но причина такого состояния мне непонятна.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Появление красной слизи в кале и боли в животе может быть симптомом разных заболеваний кишечника .
Причиной могут быть кишечные и паразитарные инфекции, аллергия, реакция на лекарства ( например, после антибиотиков), нарушение дефекации ( запор) и др.
В зависимости от динамики на фоне лечения принимается решение о дальнейшем обследовании.
Если симптомы уменьшаются- можно ограничиться обследованием на гельминты методом Парасепт и соскоб на энтеробиоз 3 кратно с интервалом 5-7 дней.
При сохранении жалоб обычно рекомендуется обследование на кишечные инфекции - например, ОКИ- тест.
На период лечения рекомендуется регулярное сбалансированное питание без консервантов, красителей, пищевых добавок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время появления прожилок крови в кале стул по консистенции был плотный или мягкий?

Здравствуйте! Мягкий.

Здравствуйте.
Примеси крови в кале могут быть вызваны воспалением кишечника, аллергией, инфекционными процессами. Поэтому в Вашем случае обязательно нужно провести обследование:
1. Общий анализ крови.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
4. Кал методом ПЦР на ОКИ.
5. АТ IgA к АГ Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Добрый день, я врач- гастроэнтеролог Туаева Нелли Фанисовна
В копрограмме есть эритроциты, слизь, лейкоциты
По фото видно, что есть слизь, но четко прожилок и крови не видно, возможно это слизь смешанная с кровью
Мог ребёнок есть ягоды, варенье, свеклу ? Красящие продукты

Добрый! Не ела красящие продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме есть изменения , которые требуют уточнения . Для этого:

антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis , кал на я\г методом парасепт, кровь на иммуноглобулин А.