Боль в колене
Здравствуйте! Год назад поставили диагноз остеоартрит 2 степени, болело колено, я пролечились у ортопеда, проколола курс хондрагарта. Недавно начались боли, но не таки как раньше. Под коленом, т.е. это сзади колена справа, с внешней стороны. Не болит при ходьбе, но стоит только ноге оказаться в состоянии покоя, например когда сижу, особенно когда лягу, то начинаются дергающие сильные боли, что я вскрикиваю. Под утро может начать дергать, что я просыпаюсь. При ходьбе нет боли, но когда иду долго, то ощущение, что колено болтается, не плотно сидит. Боюсь как то не так встать. Подскажите, что это может быть?
Здравствуйте
По описанию Ваши жалобы не очень похожи на обычное обострение остеоартроза. Боль, которая локализуется сзади колена с наружной стороны, возникает преимущественно в покое, усиливается ночью и имеет дергающий характер, чаще заставляет думать о другой причине
Наиболее вероятны киста Бейкера, которая может вызывать боли в подколенной области , патология сухожилий мышц, проходящих снаружи колена, повреждение наружного мениска или заднего рога мениска, а также раздражение малоберцового нерва. Ощущение, что колено стало менее устойчивым и как будто болтается, тоже может говорить о проблеме со связками или мениском, а не только об артрозе
Если боль появилась без травмы, имеет смысл исключить воспаление внутри сустава или увеличение кисты. Для этого обычно рекомендуют выполнить узи коленного сустава, чтобы оценить наличие выпота и кисты Бейкера. Если по узи причина не будет ясна или сохранитсч ощущение нестабильности, обычно рекомендуют мрт коленного сустава, так как оно позволяет оценить состояние менисков, связок и сухожилий
До осмотра обычно рекомендуют уменьшить длительные нагрузки, избегать глубоких приседаний и резких поворотов. При боли могут использоваться препараты группы нпвс, например аркоксиа или нимесулид, если нет противопоказаний, а также местно гель с диклофенаком 2-3 раза в день
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Я стала делать уколы Артоксан... три раза и потом Артоксан таблетки пить...это лечение мне назначил ортопед ещё в первое мое к нему обращению...я намерена сразу делать МРТ. Очень меня это беспокоит.
Диклофенак не помогает...я стала мазать сначала меновазином, а потом как диклофенак ом, укутываю колено шалью и так пытаюсь спать
Не знаю можно так или нет? Может нельзя греть, но мне хоть облегчение какое то
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подколенная ямка сзади имеет форму ромба.
Ее верхние стороны образуют с наружной стороны сухожилие бицепса бедра, с внутренней стороны - сухожилие полуперепончатой и полусухожильной мышц.
Нижние стороны образуют внешняя и внутренняя головки икроножной мышцы.
По самой ямке проходит плоская подколенная мышца.
Наиболее вероятные причины боли в подколенной ямке
1. Растяжение (частичное повреждение сухожилий).
2.Формирующаяся киста Бейкера - выпячивание синовиальной оболочки сустава с внутрисуставной жидкостью из-за повышения ее количества в суставе, что чаще всего происходит из-за вяло текущего воспаления в суставе.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Артроксан и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо Вам за такой подробный ответ!