Есть проблемы с мочеиспусканием. После каждого похода в туалет остается ощущение не полного испражнения мочевого пузыря, терпимое, без резей и болей.

лечила уреаплазму антибиотиками четыре раза и потом после лечения воспалялся мочевой пузырь еще больше и находили стрептококки и снова пить антибиотики .почему я не могу вылечить уреаплазму и как узнать от чего симптомы цистита ?поможет ли цистоскопия ?

38 лет
3 Июля ·Просмотров: 3106·Элина

Элина, ситуация, которую Вы описываете, требует клинического разделения двух состояний, которые часто маскируют друг друга. Во-первых, это рецидивирующая бактериальная инфекция. Выявление стрептококков после лечения уреаплазмы может указывать на то, что антибиотики подавили нормальную лактофлору влагалища, и произошло замещение патогенами, либо инфекция не была элиминирована полностью из-за резистентности. Во-вторых, это синдром боли в мочевом пузыре или интерцистиальный цистит. Ощущение неполного опорожнения без боли и резей, на фоне частых «лечений цистита» антибиотиками, которые не дают стойкого эффекта, является классическим признаком неинфекционного воспаления или гиперактивности детрузора. Антибиотики в данном случае не помогут, так как нет бактерии-возбудителя, а есть воспаление стенки пузыря или спазм мышц тазового дна.

Что касается уреаплазмы, она часто является условно-патогенной флорой. Если нет активных симптомов со стороны половых органов, а симптомы со стороны мочевого пузыря сохраняются, лечение «просто для выведения» может быть нецелесообразным и даже вредным, так как разрушает защиту организма.

Цистоскопия может быть информативна, но только если симптомы сохраняются после исключения активной инфекции. Она покажет состояние слизистой и исключит другие патологии. Однако проводить её на фоне активного воспаления не рекомендуется, так как это может усилить раздражение. Сейчас Вам нужно обратиться к врачу-урологу для проведения посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам и УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи, чтобы понять, связано ли ощущение неполного опорожнения с анатомией или мышечным спазмом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

спасибо за ответ
когда нет обострений я хочу в туалет через 45 минут
посев мочи я сдавала в апреле несколько раз был отрицательный
сейчас у меня обострение и снова сдала посев мочи жду ответ
надо ли мне опять сдать анализ посева на уреаплазму чтобы увидеть ее количество и правда что лечить обязательно надо уреалитикум а парвум не трогать ?

Спасибо, что уточнили детали. Ситуация становится более понятной, и здесь важно не упустить главное. То, что Вы описываете — позывы каждые 45 минут в период ремиссии и ощущение неполного опорожнения без острой боли, — с высокой долей вероятности указывает на гиперактивный мочевой пузырь или синдром хронической тазовой боли, а не на активную инфекцию. То, что посевы мочи в апреле были отрицательными, подтверждает: бактерии в моче нет, и антибиотики здесь не при чем. Более того, как Вы сами заметили, после их приема состояние ухудшается, потому что они разрушают защитную микрофлору, усиливая раздражение.

Теперь касательно уреаплазмы. Да, в современной урологии существует четкое разделение: уреаплазму парвум действительно не принято лечить, так как она часто является вариантом нормы и не вызывает симптомов цистита. Уреаплазму уреалитикум тоже не лечат «просто для профилактики», если нет подтвержденного воспаления в шейке матки или уретре, и если нет партнера с подтвержденной инфекцией. Сдавать посев на уреаплазму сейчас, в момент обострения симптомов со стороны мочевого пузыря, бесполезно. Даже если она выявится, это не объяснит Ваши позывы и ощущение неполного опорожнения, так как уреаплазма редко вызывает классический цистит с таким течением. Главное правило: мы лечим симптомы, а не цифры в анализе. Пока не пройдете обследование, воздержитесь от любых попыток «вылечить» уреаплазму антибиотиками, это только усугубит дисбиоз.

Цистоскопия сейчас не нужна. Это инвазивная процедура, которая может усилить раздражение слизистой на фоне обострения. Её рассматривают только тогда, когда все простые методы диагностики исчерпаны, а симптомы сохраняются.

Вам необходимо как можно скорее дождаться результата текущего посева мочи. Если он будет отрицательным, как и в апреле, то диагноз «инфекционный цистит» отпадает. В этом случае Вам нужно записаться на УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Это критически важный шаг: если остаточной мочи нет, значит, пузырь опорожняется полностью, а ощущение неполноты — это ложный сигнал от нервов пузыря из-за его повышенной чувствительности. Если же остаточная моча есть, это укажет на проблему с сократимостью мышц.

Пока не пройдете обследование, воздержитесь от приема антибиотиков без назначения врача. Исключите из рациона кофе, шоколад, острое и соленое, чтобы не раздражать слизистую. Пейте воду в обычном режиме, но не перепивайте.

Прогноз благоприятный, это обратимое состояние, но оно требует правильного подхода, а не бесконечного приема антибиотиков. Не откладывайте визит к урологу очно для проведения УЗИ, так как дистанционно подтвердить наличие остаточной мочи невозможно. Без этих данных назначать лечение невозможно и небезопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

забыла написать у меня находили цервицит но нормальное лечение не назначали только свечи для микрофлоры без рецепта

Принято. То, что Вам назначали только свечи для восстановления микрофлоры без системных антибиотиков, было верным решением. Цервицит редко вызывает ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря напрямую. Из-за анатомической близости воспаление в шейке матки может раздражать нервные окончания, иннервирующие пузырь, создавая эффект ложных позывов.

Ваша текущая проблема с позывами каждые 45 минут и ощущением неполноты с высокой долей вероятности указывает на гиперактивность мочевого пузыря или синдром хронической тазовой боли, а не на активное воспаление шейки матки.

Мой план действий остается прежним:
1. Дождитесь результата текущего посева мочи. Если он отрицательный, как и в апреле, антибиотики Вам противопоказаны и только навредят.
2. Обязательно сделайте УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Если остаточной мочи нет, значит, пузырь опорожняется полностью, а ощущение неполноты — это сенсорная ошибка нервной системы.
3. Специфическое лечение цервицита сейчас не требуется, если нет активных выделений или болей. Достаточно поддерживать микрофлору.

Не занимайтесь самолечением уреаплазмы или цервицита антибиотиками без подтвержденных показаний. Это не решит проблему мочеиспускания, а усугубит дисбаланс.

Прогноз благоприятный. Не откладывайте визит к урологу очно для проведения УЗИ, так как дистанционно подтвердить наличие остаточной мочи невозможно. Без этих данных назначать лечение невозможно и небезопасно.