Гормоны щитовидной железы на нижней границе нормы

Здравствуйте Сдала анализы после родов,через месяц, показатели гормонов щитовидной железы были следующими: ТТГ-1,84 пмоль/л (0,4-4) Т3св-3,14 пмоль/л(3-5,6) Т4-63.40 нмоль/л (62.68 - 150.84) Т4св-9.27 пмоль/л (9 - 19.05) Паратгормон -1.80 (2-9.4) УЗИ делала несколько лет назад,все было в норма Посе сдачи анализов прошло уже полгода Сдавала по рекомендации нутрициолога,на основании результатов она предположила ,что у меня гипоксической гипотериоз (такого определения вообще не нашла нигде, но подразумевается,что это все из-за недостатка ферритина,который у меня есть. Весь организ в гипоксии из-за недостатка железа. Я очень скептически к этому отнеслась). Назначила без консультации с эндокринологом пить л-тироксин 0,25, постепенно увеличивая,обосновывая тем,что точно не наврежу себе никак,могу в любой момент бросить и ТД .я не стала ничего пить, только Йодомарин продолжаю,как и в беременность Меня беспокоит , что после родов про реальном! Дефиците калорий, гв,которое также тратит много калорий,вес уходит крайне медленно,поэтому начала подозревать проблемы с обменом веществ , который зависит от работы щитовидной железы Никаких симптомов больше нет, кроме немного нависших век,раньше такого не было,но я не уверена,что это именно щитовидка Понимаю,что результаты старые,но на основании них мне ещё тогда стоило начать принимать гормон? И какая тактика может быть сейчас? Рост 161 см,вес сейчас 67-68, до беременности был 62-64 Каждый кг уходит очень тяжело и долго, присутствуют отеки

28 лет
3 Июля ·Просмотров: 81·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основной показатель работы щитовидной железы - ТТГ. При его нормальном значении свободные Т3 и Т4 не так информативны. Гипотиреоза нет, в таких случаях тироксин не назначается.

Действительно, дефицит железа может влиять как на функцию щитовидной железы, так и на вес, самочувствие.

Весь период грудного вскармливания важно принимать 200 мкг йодида калия (Йодомарин).

Скажите, пожалуйста, какой уровень ферритина был при последней сдаче крови? Когда были роды? Сдавали анализ на витамин Д?

Принятый ответ

Здравствуйте , по результатам проведенного исследования показаний к приему тироксина нет , так как ТТГ в пределах нормы , нарушение функции щитовидной железы может быть связано с дефицитными состояниями после родов, в том числе и недостатке железа , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сделать свежие анализы : ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ , сдать кровь на Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови и сделать УЗИ щитовидной железы, и по результатам исследования определять дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровни гормонов в пределах нормы, назначение эутирокса не обоснована. Функцию щитовидной железы оценивают главным образом по уровню ТТГ. Передозировка препаратом опасна для сердечно-сосудистой системы.
Прием йода в период грудного вскармливания обязателен.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все было хорошо с ЩЖ, показаний к приему тироксина не было.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать на период ГВ.
Дефициты могут тормозить снижение веса, поэтому рекомендуют сдать повторно на ферритин + витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте,спасибо

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правы данного диагноза не существует.
И щитовидная железа у вас функционировала хорошо, приниматт тироксин в данном случае не имело смысла.
Доза очень маленькая и вреда организму она скорее всего не нанесла
Но на данный момент нужно сдать анализ на ттг и т4 св. Что бы проверить уровент гормонов. Продолжаете терапию тироксином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте,даже не начинала,так как поставила под сомнение назначения
Да, конечно,сдам в ближайшее время,спасибо

Не за что. Будьте здоровы 🌸