Искривленная перегородка+ киста в пазухе
Здравствуйте! Последние года очень часто начал болеть. В основном когда держу диету, ограничивая себя по калориям или когда активно начинаю заниматься спортом. Закладывает нос, появляется жжение в носоглотке, иногда перерастает в более острое состояние. Температура , далее зеленые сопли, инфекция опускается вниз, начинаю отхаркиваться. Сделал КТ. В левой пазухе киста. Перегородка искривлена. Есть кисты на нескольких зубах верхней челюсти. Также сдавал мазок. Вопросы: 1)Что из вышеперечисленного наиболее вероятно вызывает мои простуды. Микробы из мазка, искривленная перегородка, киста в пазухе или кисты на корнях Зубов? 2) Что сначала удалить кисту из пазухи или зубы с кистами? 3) Может ли вообще киста а пазухе как то негативно влиять? 4) Могут ли кисты на корнях Зубов как то способствовать возникновению обострений а носоглотке ( или как это назвать лучше простудных заболеваний)
Принятый ответ
Здравствуйте, полученная Флора по бак посеву условно-патогенная, не влияет на частые заболевания. Вероятнее всего вы часто болеете орви, что потом осложняется синуситом из-за наличия хврорического воспаления в пазухах. По данным кт есть апикальные кисты корней Зубов , которые в свою очередь могут разрушать костную стенку верхнечелюстнлй пазухи и давать воспаление. В левой верхнечелюстной пазухе есть киста уже одонтогенного характера. Так же течение заболевания может ухудшать искривление перегородки носа из-за худшего оттока слизи из пазух. Удалять в подобных случаях рекомендуется одномоментно зубы и кисту из пазухи у челюстно-лицевого хирурга.
А хроническое воспаление в пазухах это что? Это и есть киста?
Был на приеме у ЧЛХ, он сказал, что киста не олонтогенная.
Принятый ответ
Здравствуйте. В мазке обнаружен пиогенный стрептококк, АСЛО-о когда-нибудь сдавали? Конечно любая, ситуация при которой снижается иммунитет может вызвать активацию местной микробиоты, условно-патогенных микроорганизмов, а также вирусов, которые постоянно находятся на слизистой полости носа и ротоглотки. Это и спорт, и перегрев, и переохлаждение, и длительное нахождение на солнце и голодание. Естественно, нарушение носового дыхания, из -за искривления носовой перегородки безусловно , дополнительно создаёт условия для частых ринитов из-за стекания слизи по задней стенке глотки более обильно, небольшой травматзации слизистой оболочки на фоне повышенной трубулентности воздушного потока. Скорее всего киста никак не участвует в этой ситуации, мы бы могли говорить о их вовлечённости, если бы речь шла о частых гнойных риносинуситах. В пазухах кисты это закрытые полости чаще со стерильной жидкостью. Максимум, что они могут сделать, это нарушать вентиляцию пазух, но чаще это происходит, когда они довольно-таки крупные.
Во-первых, в подобной ситуации необходимо решить вопрос с искривлением носовой перегородки. Так же понять пиогенный стрептококк высеивается, так как вы являетесь носителем или действительно вызывает частое воспаления (сдаём клинический анализ крови в период обострения, АСЛО-о, ревмофактор, с-реактивный белок).
А зубы как то влияют?
Кисту из пазухи нужно удалять?
На сколько я вас понял, основная причина это искривленная перегородка? Нужно делать септопластику?
Если идет речь о кариесе, то да, а если кисты без гноя, пусть даже на корне зубов, то нет.
В процессе проведения операции по септопластике, скорее всего, кисты удалят.
После исправления перегородки читал где то , что нос становится более хрупким? Так ли это?
Не владею такой информацией. Но большая часть перегородки состоит из хряща, и только небольшая часть из костной ткани, поэтому в любом случае перегородка, не такая уж и прочная. Да я считаю что для полости носа искривление носовой перегородки это главная причина многих проблем.
Кисты на корнях Зубов могут быть без гноя? Я думал в кистах как раз и содержится гной?
Не всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке из носа выделен золотистый стафилококк, который может в норме жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб, а может приводить к сухому стафилококковому риниту с образованием желтых и зелёных корочек в носу, в таких случаях он подлежит лечению.
Кисты на корнях зубов образуются на верхушке кариозного зуба и являются источником хронической инфекции, они обязательно подлежат удалению.
Искривление перегородки носа может приводить к нарушению аэрации полости носа, что снижает защитные способности организма
Вначале удаляют причинные зубы, а далее уже кисты из пазухи, то есть в первую очередь удалению подлежит сам очаг в виде зуба
Да, зубные кисты это источник хронической инфекции, поэтому могут вызывать подобные жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Корни зубов верхней челюсти находятся в непосредственной близости или даже проникают в дно гайморовой пазухи. Киста на корне это мешочек с бактериями и токсинами. При переохлаждении или нагрузке иммунитет дает сбой, бактерии активируются, вы получаете гнойные выделения и бронхит.
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, КТ ОНП,можно предположить,что наличие искривления перегородки носа с наличием контактного шипа в костном отделе, гипертрофия (увеличение) слизистой нижних носовых раковин- вызывает нарушение носового дыхания и аэрацию околоносовых пазух! Это основная причина появления ретенционных кист в пазухах.Если киста образуется на корне зуба с прикорневой гнойной кистой- она является одонтогенной и подлежит удалению вместе с проблемным зубом!
Чтобы решить вашу проблему- рекомендуется на очном осмотре лор врача,после клинического предоперационного обследования-получить направление на плановую операцию:
Первый этап!
Септопластика с удаление шипа в костном отделе + Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин.
Второй этап!
Эндоскопическое удаление кист верхнечелюстных пазух лор врачом, с одновременной санацией полости рта - хирургом стоматологом + пластика слизистой лунок удаленных зубов- профилактика образования ороантрального свища между пазухой и полостью рта!!!
Только тогда ваши проблемы будут решены и будет реальная возможность быть здоровым!
Прислушайтесь к моему опыту лор хирурга!!! Желаю выздоровления!