Повышенное газообразование.

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить проблему с метеоризмом. Беспокоит на протяжении 2 лет вздутие и метеоризм. Спазмов, болей нет. В туалет хожу примерно раз в 5 дней всю жизнь, ни тяжести, ничего прочего из-за запора, не испытываю. Второй месяц пью эспумизан и необутин, эффекта мало. Дошло до того, что стала опасаться выполнять супружеские обязанности, потому как боюсь что может произойти конфуз в самый неподходящий момент, извиняюсь за откровенность. Заранее благодарю.

Гастрит, недостаточность кардии, рефлюкс.
41 год
3 Июля ·Просмотров: 57·Светлана, Курган

Здравствуйте!

Главная проблема это редкий стул раз в 5 дней. Даже если вы привыкли и не чувствуете тяжести, для кишечника это очень долго. За это время остатки пищи начинают бродить и гнить

Эспумизан гасит уже образовавшуюся пену из пузырьков газа. Необутин успокаивает чувствительные нервы в животе

Сейчас ваша задача наладить регулярное опорожнение кишечника это самое важное. Нужно помочь кишке двигаться чуть быстрее, но мягко и безопасно

Цель - стул хотя бы раз в 2–3 дня, соглассно клиническим рекомендациям рекомендуют семян подорожника (псиллиум Мукофальк, Фитомуцил) натуральная клетчатка, которая впитывает лишнюю жидкость

Препараты, удерживающие воду в кишке например Форлакс 1000 мг- не раздражают кишку, не вызывают привыкания. Просто делают содержимое более влажным и объемным, чтобы кишечнику было легче его продвинуть. Начните с 1 пакетика утром, при необходимости через 3–4 дня увеличьте до 2 пакетиков

Уберите из еды то, что вызывает самое сильное брожение,исключите все бобовые, капусту любых видов, виноград, яблоки, груши, свежую выпечку, черный хлеб, цельное молоко.Сильно ограничьте лук и чеснок

Важно пить чистую воду 1,5 - 2 литра в день

Если предстоит ситуация, в которой вы особенно переживаете за конфуз например, близость то за 1,5–2 часа до этого можно принять сорбент, он не просто лопает пузыри, а связывает дурно пахнущие вещества например смекта или энтеросгель работает надежнее Эспумизана именно при застойных газах

Постоянное вздутие создает высокое давление газов на запирательные мышцы, от этого кажется, что контроль вот-вот потеряется

Как только стул станет регулярнее, давление упадет и вы почувствуете что уверенность возвращается, это не проблема слабости мышц это проблема избытка газа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, спасибо вам большое за такой развернутый ответ. Буду надеяться, что все наладится. Ещё раз благодарю!

Рада если удалось помочь