Увеличение паховых лимфоузлов
На узи ОМТ обнаружили увеличение пвховых лимфоузлов. О чем может говорить такая картина? Возможен злокачественный процесс? Паховые лимфоузлы увеличены ( 31х12х18мм, слева 19.8х13.8х16мм) с волнистыми контурами с сохраненной дифференцировкой , с утолщенным кортикальным слоем слева до 5.2мм. При ЦДК- выраженный хилюсный кровоток слева .
Здравствуйте!
После изучения описаетя ситуации, скана и протокола УЗИ можно сказать, что картина соответствует реактивным изменениям лимфатических узлов, признаков, типичных для злокачественного поражения л/у, не выявлено. Судя по всему, лимфатические узлы отреагировали на какую-то травму или воспаление в близлежащих тканях и органах (это вся нижняя конечность, частично ягодицы, промежность и нижняя часть передней брюшной стенки).
Беспокоят ли как-то эти л/у?
Вооюще никак не беспокоят. Если б не узи,то и не знала бы об этом
Принятый ответ
Возможно, есть или было недавно какое-то воспаление, травма в тех зонах, которые я указала?
Травм не было,а вот воспаления (фурункулы), в т.ч. в паховой области, бывают.
Здравствуйте.
По описанию УЗИ больше данных за реактивное,то есть доброкачественное увеличение лимфоузлов,а не за злокачественный процесс(маловероятен)
Потому что Сохранена нормальная структура лимфоузлов. Это хороший признак.
Есть выраженный хилусный кровоток,который чаще бывает именно при воспалительных изменениях.
Утолщение кортикального слоя может встречаться при инфекции или воспалении и само по себе не говорит об тяж.болезнях.
Наиболее вероятно,что лимфоузлы увеличились в ответ на какой-то воспалительный процесс
В подобных случаях рекомендуют:
Сдать общий анализ крови,СОЭ и С-реактивный белок( покажет есть ли сейчас воспаление в организме )
Пройти очный осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Консультация терапевта
Повторить УЗИ через 1-2 месяца.
Здравствуйте, спасибо за комментарий!
Принятый ответ
Не за что , но в таком случае враче все равно обязательно рекомендуют посетить врача , так как , ситуацию полноценно дистанционно оценить нельзя,
Терапевт при необходимости направит к хирургу или иному специалисту
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что УЗИ показывает только размер и структуру, но не более, главное, на что смотритм врач это динамика: увеличиваются ли узлы дальше, появились ли ночные поты, лихорадка или потеря веса без причины. Если этих симптомов нет, а у вас есть фурункулёз в анамнезе или даже мелкие ссадины на ногах, то вероятно узлы просто реагируют на инфекцию. Врач в таком случае исключает инфекции, передающиеся половым путём, и осматривает всю кожу на ногах и промежности, обычно рекоменлуется подождать ~4 недели, сдать общий анализ крови + СРБ, и если узлы не уменьшатся или появятся жалобы, то обычно назначают сделать тонкоигольную биопсию, но не цитологию, а именнго гистологию с иммунофенотипированием. Рекомендуется очно сходить к хирургу на осмотр и пальпацию, это чаще важнее и первостепенно.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложенное описание узи может говорить о реактивном (воспалительном/ иммунном) увеличении, а не на метастатическом поражении.
Сохраненная дифференцировка (воротная структура) это главный УЗ-признак доброкачественности. Злокачественный узел теряет свою внутреннюю архитектуру.
Утолщение кортикального слоя Это говорит о том, что узел активно работает такое утолщение типично при:
Инфекциях нижних конечностей
Воспалительных процессах в малом тазу или влагалище.
Иммунном ответе на недавнюю вакцинацию или вирус.
В дальнейшем рекомендовано: консультация гинеколога, общий анализ крови и срб, повторное узи через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗИ увеличение паховых лимфоузлов с обеих сторон, более выраженное справа. Волнистые контуры и утолщение коркового слоя, сохранённая дифференцировка и наличие хилюсного (воротного) кровотока обычно говорят в пользу реактивного (воспалительного) ответа, а не злокачественного процесса.
Есть ли какие-либо повреждения, воспаления, грибок или высыпания в области нижних конечностей, стоп или промежности (включая недавние эпиляции, порезы или укусы)? Беспокоят ли эти узлы: они болезненные при надавливании, горячие на ощупь, или есть ли повышение температуры тела в последние 2-3 недели?
Есть прыщи, порезов/укусов нет. Узлы не беспокоят, температуры нет