Мрт за несколько лет и упало зрение на 1 глаз.
С 2017 г делаю мрт мозга и гипофиза.сначала ставили микроаденому.потом делала прицельно гипофиз ,там другая картина. Зрение проверяла в 2018 г и в 2026г Все мрт и проверку зрения приложила.мрт делала крайний раз в январе 2023. Скажите при такой картине мрт нужно его делать каждый год ? И все таки может зрение один глаз хуже видеть вдаль из за мозга ?или все таки причина офтольмологическая и как рекомендует врач,носить очки и все.? Голова болит редко ,только глаз правый видит вдаль плохо мутно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не вижу по описанию МРТ явной патологии. Если бы ухудшение зрения было бы связано с центральной патологии, то при офтальмологическом осмотре было бы это видно (например был бы выявлен отек диска зрительного нерва). Поэтому рекомендуется наблюдаться у офтальмолога, показаний к ежегодному выполнению МРТ я не вижу.
А этот отек проверяли у меня судя по заключению?или может не видели или не описали ...переживаю
Я не вижу, чтобы в заключении врак указывал наличие отека диска зрительного нерва. Пропустить это практически невозможно.
Заключение вы смотрели свежее ?которое делала недавно.
Там просто 2
Одно за 2017 г и за 2026
самый первый файл, если я правильно поняла от 2026 года, там указано, что с диском зрительного нерва все хорошо
Недавно заметила что один глаз правый хуже видет .прошла проверку прилагаю.
Потом на фото показалось что неровно .
Начала пробовать приближать отдалять карандаш от глаз ,и один глаз при этом как отьезжает неровномерно .очень переживаю что это что то с мозгом может быть
Муж тоже мне делал карандаш отводил от глаз и говорит один глаз отьезжает.
Это косоглазие ?
Фото приложила
Здравствуйте, по фото точно сказать нельзя, надо смотреть движение глаз в стороны (есть ли ограничение или нет).
Без карандаша вроде все норм
Только если его отвожу вдаль вблизь и фокусирую взгляд,тогда один глаз как отьезжает
Можно быть в рамках косоглазия
Это может быть связано с мозгом я больше за это пернживаю?и что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Неврологическая патологии по описанию нет. Вероятнее всего снижено зрение и залоги ческой проблемой. В таком случае необходимо консультация и наблюдение в динамике офтальмолога. При патологии головного мозга был бы отёк диска зрительного нерва, этого в осмотрен не описывают. Что исключает неврологическую связь со снижением зрения
Потом на фото показалось что неровно .
Это косоглазие ?
Доброе утро. Фото пока не прогружаются. При взгляде в стороны вверх вниз движения глазных яблок в норме ?
Без карандаша да
Фото отпоавилось
Оченььжлу ответа
На одном кадре заметно небольшое косоглазие. Дальше на кадре вроде бы нормально все. Очная консультация необходима.
Я заметила вчера что один зрачок больше вечером.
А из за того что этот глаз хуже видит вдаль чем левый близорукость ,это не можеь быть?
Сейчас смотрю постоянно ,одинаковые.
При потологии мозга он бы посточнно был расширен ?или не обязательно ?
Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт не описывают органической неврологической патологии, по осмотру также нет характерных проявлений, которые бы свидетельствовали о неврологических заболеваниях(обычно если есть патология со стороны головного мозга, то врач может увидеть отек диска зрительного нерва), по описанию этого нет.
Соответственно причина вероятнее все же офтальмологическая.
Потом на фото показалось что неровно .
Это косоглазие ?может из за мозга?
Фото приложила
В таких случаях оценивается движение глаз на очном осмотре, если врач обнаружит косоглазие может направить на дополнительную диагностику.
Офтальмолог или невролог?
Это может быть связано с чем то лпасным ?
Дайте ответ пож что делать мне
Рекомендуется консультация врача-невролога и офтальмолога, нужен очный осмотр, может быть парез глазодвигательных мышц, само состояние на данный момент не жизнеугрожающее, но обычно назначают дообследования(мрт головного мозга, осмотр глазного дна, рефрактометрию).
Вчера вечером увижела что один зрачок больше на правом глазу
Фото прилтжида
Сейчас смотрю постоянно ,одинаковые.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследования не описано ничего критичного, причин для снижения зрения не вижу. Вероятно, причина офтальмологическая.
В таких случаях рекомендуется консультация офтальмолога, так как с высокой долей вероятности не связано с нервной системой.
Сейчас смотрю постоянно ,одинаковые.
Очень переживаю за всякие опухоли
Фото приложила,на свет глаз реагирует
Потом на фото показалось что неровно .
Это косоглазие ?
Такое может быть за счет косоглазия, по МРТ опухоль не описывают
Мрт было в 2023 году крайний раз,больше не делала
Эти симптомы могут быть связаны с чем то опасным ?кроме этого вроде больше ничего не беспокоит
Я не вижу красных флагов
А то что зрачок побольше ?