Высыпания на лице у новорожденных
Здравствуйте! У меня двойняшки весом 2640 и 3100 кг , через два дня исполнится месяц. Вчера появились небольшие высыпания на лице, а сегодня у одного из малышей кожа вокруг сыпи сильно покраснела. Связалась с нашим педиатром, она не посмотрев детей назначила фенистил 3 раза в день по 5 капель в течение 5 дней, сказала отменить сладкое в моем рационе (мы на смешанном вскармливании) почитала про побочные эффекты этого препарата, подскажите, верно ли подобрано лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию и фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка
Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка
Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно
Как правило, с питанием это не связано, по современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному описанию можно предположить, что у ребенка Неонатальный пустулез (или Акне новорожденных, или, как чаще всего называют «Цветение»). Причиной такого состояния является повышение уровня материнских гормонов в крови у ребенка, никак не связаны с питанием мамы.
Высыпания так же помимо лица, могут распространяться и на шею, и на туловище.
Лечение обычно не требуется, акне спонтанно проходит к 3-4 месяцам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложиле фото пожалуйста
Судя по описанию можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.
Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.
При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно
Антигистаминные не нужны
Ознакомилась с фото
Как и предполагала - это акне новорожденных
Лечения это не требует
Есть ли желтые корочки на голове , ушах ?
Добрый день, да, у маленького на последнем фото как будто корочкой немного покрылась сыпь, вот у него больше всего пугает
Это не страшно , это признаки себорейного дерматита
Такой же временное состояние как и акне , не патология
Наружно в таких ситуациях рекомендуют Пенку или гель от молочных корочек
Спасибо огромное!
Всегда Рада помочь , растите здоровыми 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
По описанию и фото можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется в 1-2 месяц жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.
Фенистил безопасен и разрешен с 1 месяца жизни, используется при аллергии , при акне не применяется
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и предоставленным фотографиям можно предположить акне новорождённых,это не аллергическая реакция,фенистил и диета мамы тут не нужны
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам )Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)
Если есть выраженное покраснение мазать цикапласт б5 тонким слоем 2 раза в день
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить, что высыпания у малышей похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).
Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1 месяцу жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.
Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.
Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.
В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно, внутрь, в том числе Фенистил
Добрый день
По представленному описанию и характеру высыпаний возможно предположить акне новорождённых. Как правило данной процесс физиологический, может сохраняться до трёх – четырёх месяцев.
Активных действий как правило не требует, не зависит от рациона кормящей мамы
Также у одного малыша на фотографиях заметно проявление по типу себорейного дерматита, имеются склонность к сухости кожи? Как будто корочкой?
Добрый день, да, последняя фотография только что сделана, у маленького кожа прям корочкой покрылась желтоватой и покраснела сильно
Такие желтоватые корочки могут Быть на волосах\ушах\лице\брови\шее.
Причина возникновения- незрелость сальных и потовых желез малыша, а также влияние гормонов(полученных от мамы)
Это не аллергия , не инфекция
Железы работают активно=>выделяется секрет , который смешивается с эпителием кожи и образуются характерные желтые корочки.
Можно уменьшить их проявление специальными средствами :
-мустела «крем от молочных корочек»
-шампунь- пенка,
-липобейзбеби гель масло от молочных корочек
Здравствуйте !
По представленным фотографиям и описанию высыпания характерны для акне новорожденных с элементами себорейного дерматита ( у одного из малыше- плотная корочка)
Не переживайте!
Я , как мама, понимаю Вашу тревогу !
Состояние проходящее, физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, продолжают некоторое время циркулировать в крови малыша.
Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, волосистой части головы могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.
Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.
Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Рекомендуется умывать ребенка теплой водой , избегая использование ватными дисками.
Мыть голову разрешается мыть 1-2 в неделю
На область высыпаний жирные крема, наносить не рекомендуется - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу.
На область себорейного дерматита можно использовать пенку от молочных корочек от муслела или лакри, оставляете на минут 10 и далее смываете водой