Сердце подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Хотела спросить подскажите пожалуйста что это может быть уже как 8 месяцев назад заболела тромбозом глубоких вен из за пережевание что со мной случится что могу умереть 6 дней назад сердца такое чувство что чуть не остановилось пульс проверила 43 удар в минуту то еще быстрее бьется скорою вызвали экг сделали еще сказали сдать анализы я сдала можете сказать все ли нормально ? Может ли вес на сердце повлиять мой рост 169 а вес 104 кг у меня раньше одышки не было сейчас чуть чуть похожу уже одышка начинается когда нечего не делаю все нормально подскажите что может ли это быть? Фото анализы прикреплю и ЭКГ Заранее спасибо большое

Невроз
53 года
3 Июля ·Просмотров: 82·Дилбар, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
признаков ишемии нет
отмечается частая желудочковая экстрасистолия;
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста походили выше отмеченные обследования ?
Действительно , одышка может бытт связана с весом , чтоб исключить изменения сердца необходимо выполнение узи сердца

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ отмечаются желудочковые экстрасистолы (пульс не 43 , а постэкстрасистолическая пауза), в таких случаях рекомендуют выполнение холтера для оценки количества экстрасистол, получения полной объективной информации о пульсе) , также выполнение эхо кг для исключения органической патологии миокарда
Также рекомендуют сдать ряд анализов(общий анализ крови, ттг, ферритин, калий натрий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Идимо
Клиент

Извините пожалуйста а что это значит что это такое желудочковые экстрасистолы

 - отвечает  СпросиВрача –
Идимо
Клиент

Что это значит?

Это внеочередное сокращение сердца, они есть у всех людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Идимо
Клиент

Не опасно ли это?

Нет, но необходимо пройти вышеописанные дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования-
По ЭКГ ритм синусовый, нарушен частыми экстрасистолами - это преждевременные сокращения сердца, Вы можете их ощущать как перебои в работе сердца, замирания, аритмия и тд.
Ишемических изменений нет.
В таких случаях рекомендуется сделать узи сердца ( эхокс) для оценки клапанного аппарата сердца, полостей сердца.
Если органических изменений нет, Экстрасистолы не опасны.
Также делается - суточный монитор ЭКГ по Холтеру ( для оценки ритма сердца и проводимости)
Внесердечные причины экстрасистол могут быть - повышенная тревожность, железодефицит, дисбаланс в гормонах щитовидной, нехватки микроэлементов ( калий, магний)
Поэтому рекомендую сдать анализы - Эхокс, суточный монитор ЭКГ по Холтеру, клинический анализ крови, ттг, т3 свободный Т4 свободный, Ферритин, калий, магний.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, не переживайте, давайте разбираться.

Начнем с веса, при расчете индекса массы тела у вас получается 36.41, что соответствует 2 степени ожирения. Действительно, вес влияет на показатели сердца - давление и пульс повышаются. Необходимо снижать массу и подключать по нарастанию физические нагрузки.

По ЭКГ - острой патологии не выявлено. Ритм синусовый это нормы. Отмечаются желудочковые экстрасистолы, единичные, в здоровом сердце они присутствуют практически у всех людей, главное, чтобы количество не превышало суточную норму (до 1000 норма).

Повышение пульса, увеличение количества экстрасистол или повышение чувствительности к ним может быть вследствие дефицитных состояний (анемия: снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина, сывороточного железа), электролитного дисбаланса (повышение уровней калия, магния), патологий щитовидной железы, на фоне болевого синдрома (после травмы, операции, при обострении остеохондроза), а также вследствие длительных стрессов, утомления, недосыпа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ имеются желудочковые экстрасистолы. Это внеочередные сокращения сердца, которые при здоровом сердце не представляют опасности для жизни.
Однако если их зафиксировали на ЭКГ, обычно рекомендуется обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.

Скажите, перебои не ощущаете?