Беременность, повышен 17 ОН прогестерон
Добрый день! Беременность 6 недель и 3 дня, 30.06.26 сдала гормоны и ХГЧ в динамике и только сейчас пришли результаты: 17.0H.прогостерон - 14,54 нг/мл Тестостерон 5,36 при норме 0,1-2,6 нмоль/л До беременности 17.0H.прогостерон был - 4,04 нмоль/л на второй день цикла Тестестерон тоже был повышен до беременности Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне принимать метипред? ХГЧ в динамике: 23.06 - 578,76 мМЕ/мл 30.06 - 10246 мМЕ/мл
Здравствуйте, Елизавета! Сдавать кровь на андрогены при беременности нет никакого смысла, андрогены физиологически повышаются при беременности и не имеют никаких норм. 17-он Прогестерон сдается раз в жизни для исключения врождённой дисфункции коры надпочечников, учитывая что вдкн ранее исключили, беременность наступила не на фоне приема метипред, показаний для приема препарата сейчас нет
При беременности из гормонов рекомендуют сдавать только ХГЧ и ТТГ для оценки работы щитовидной железы.
УЗИ для подтверждения маточной беременности уже делали?
Да, узи делала тоже 30.06. Вот результаты.
Первый день последней мепетруации - 20.05.2025 г
Шейка матки длина 36 мм, однородная
Цервикальный канал - не расширен
Тело маткино средней линии, отклонено кзади
Контуры четкие, ровный
Форма шаровидная
Эхоструктура миометринодцородная
Толцина функционального слоя эндометрия 13 мм
Строение эндометрия гравидарный
Полость матки содержит 1 плодное яйцо - СВД -10 мм, что соответствует сроку беременности 5,6 недели. КТР-3 мм, 5,6 что соответствует сроку беременности 5,6 педели. Сердцебиение четко не определяется. Желточный мешок не визуализирустся. Хорион кольцевидный.
Правый яичник: визуализируется, не увеличен. Локализация: типичная
Длина 27 мм Ширипа 14 мм Толщина 12 мм
Строение: пониженной эхогенности, фолликулы до 6 мм, в одном скане до 3
Левый яичник: визуализируется, пе увеличен. Локализация: тицичная
Длина 35 мм Ширина 20 мм Голцина 20 мм Желтое тело 20 мм.
Строение: попиженной эхогенпости, фолликулы до 5 мм, в одном скане до 3.
Свободной жидкости в малом тазу пет.
Заключение
Беременпость 6 педель.
Рекомецдоваца консультация гинеколога, УЗИ контроль через 10-14 дией, ультразвуковой и биохимический скринии в 11 - 13.6 недель
Ольга, как раз врач гинеколог ранее мне поставила диагноз: Дисфункция яичников неуточненная [Недостаточность 1 фазы менструального цикла.
Гипоплазия эндометрия. Ановуляция.)
И назначила пить метипред, как только узнаю, что беременна.
Я теперь переживаю
Если увидели Эмбрион желточного мешка не может не быть.
Сердцебиение ждём до размера Эмбриона 7 мм, по этому планировать УЗИ через неделю, то есть ориентировочно 7-8 июля, убедиться что есть сердцебиение, беременность развивается, и спокойно ждать 1 скрининг в 12 недель.
Дисфункция яичников и надпочечников это разные диагнозы.
Дисфункция яичников вероятно была выставлена в следствии отсутствия Овуляции. Была Овуляция, беременность наступила, развивается, соответственно на этот диагноз сейчас внимания не обращаем.
Если не было Овуляции, был повышен тестостерон вероятно есть синдром поликистозных яичников.
Это не показание для приема метипред.
Показания для приема метипред это врождённая дисфункция коры надпочечников, диагностируется до беременности на основании повышения 17-он Прогестерона
Метипред при вдкн рекомендуют принимать на этапе планирования беременности, а не после ее наступления.
Если беременность наступила без приема метипред принимать при беременности показаний нет
Что сейчас принимаете из препаратов? Какой уровень ТТГ?
Принимаю Л-Тироксин 100 мг, ТТГ 1.08 МКМЕ/л
Витамин Д и элевит.
Также про рекомендации гематолога:
1. Эноксипарин натрия 0,4 п/к 1 р/д утром
2. Дипиридамол 25 мг по 1 таб. 3 р/д до еды
2. Метилкобаламин 1000 мкг в сутки
Элевит пронаталь или 1 триместр? Если 1 триместр рекомендуют к приему добавлять йод 200 мкг
Да, пронаталь. Йод тоже пью, забыла написать
Принятый ответ
Хорошо, продолжать прием препаратов, витаминов, планировать УЗИ 7-8 июля, чтобы увидеть сердцебиение.
Показаний для приема метипред по представленным данным нет, не волнуйтесь!
Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты.
Лёгкой беременности!
Большое спасибо!😊
Здравствуйте. Во время беременности данные гормоны могут быть повышены физиологически, в целом во время беременности нет потребности оценивать половые гормоны. Только ХГЧ в динамике и гормоны щитовидной железы.
Если до беременности не было диагноза нВДКН и не принимали Метипред, начинать его сейчас не нужно, не переживайте.
Добрый день!4 нмоль/л 17 он прогестерон до беременности это норма.Во время беременности 17 он прогестерон не оценивается,но такие значения также бы трактовались как норма.Таким образом,диагноза нвдкн нет,показаний для метипреда нет.Поводов для переживаний нет,все в пределах нормы)
Здравствуйте !
Прием Метипреда вам не нужен, так как во время беременности уровень 17-OH-прогестерона и тестостерона закономерно и сильно повышается в норме, а ваш прирост ХГЧ за неделю с 578 до 10246 мМЕ/мл демонстрирует отличную, правильную динамику развития плода. Метипред (метилпреднизолон) это серьезный глюкокортикостероид, который назначается исключительно при подтвержденной генетической патологии (неклассической форме ВДКН) по результатам анализов до беременности, в то время как изолированное повышение мужских гормонов во время вынашивания не несет вреда и не лечится таблетками. Ваш дородовой уровень 17-OH-прогестерона (4,04 нмоль/л) абсолютно нормален для начала цикла (норма до 6 нмоль/л), что полностью исключает ВДКН, а значит, текущие цифры — это естественная работа плаценты и желтого тела.
Здравствуйте!
При беременности и 17-ОП, и тестостерон в норме могут повышаться.
Нормальный уровень 17-ОП до беременности (норма до 6 нмоль/л) обычно исключает врождённую дисфункцию коры надпочечников, повторно сдавать данный анализ нет смысла. Приём метипреда в подобных случаях не рекомендуют.