Переизбыток йода при беременности 2 триместр

Здравствуйте, беременность 15 недель, беременность первая, сдала анализы для себя, без назначения врачом. Принимаю Митеравел плюс и йодомарин 100. Обнаружила,что присутствует избыток йода, это опасно? Может не нужно принимать йод Результаты анализов во вложении.

31 год
3 Июля ·Просмотров: 239·Надежда, Москва

Здравствуйте
Анализ крови на йод не информативен, не несет никакой диагностической ценности. Он сейчас такой как раз, потому что вы его принимаете.
Прием йода во время беременности и кормления грудью обязателен для развития нервной системы малыша.
Опасности никакой нет, рекомендуется продолжать прием. Рекомендуемая доза йода 200-250 мкг в сутки.

Спасибо Вам огромное, успокоили

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте! Повода для беспокойства нет.
Анализ на йод неинформативный анализ, так как для него нет норм. Йод рекомендуется принимать 200 мкг на протяжении всей беременности и периода грудного вскармливания.

Спасибо, ттг верхние границы, ничего страшного?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатель йода рекомендуют проверять только в исследованиях в расчёте на популяцию, в данном случае он не несёт диагностической значимости. Поэтому чаще всего рекомендуют повсеместно в пище использовать йодированную соль. Но во время планирования беременности, самой беременности, периода грудного вскармливания рекомендуют непосредственно приём препарата йода в дозе 200 мкг в сутки, йод очень важен для ребёнка.

ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ крови на йод не информативен, больше его не сдавайте.
Более важно, что в подобной ситуации в норме гормоны щитовидной железы, значит все со щитовидной железой хорошо.

В течение всей беременности и периода гв рекомендуют приём препаратов йода ( с учётом принимаемых витаминов) 200-250 мкг в сутки