Ребёнок порезался ржавой крышкой
Здравствуйте! Ребёнок 4 года, в огороде схватил ржавую крышку от 200 литровой бочки, бросил её через минуту, но за это время успел порезаться или поцарапать я. Ранка как рваная, но больше как будто притерли от трения была грязь, промыли хлоргексидином и салфеткой спиртовой, в мелких царапина не вымывается ещё остаётся, кровь не шла, но проступила. Подскажите пожалуйста, необходимо ли ставить укол от столбняка, или нет необходимости? В раннем детстве ставили прививки, не стоит только одна по возрасту, были медотводы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правильно сделали ,что обработали рану антисептиком
Есть ли возможность приложить фото ?
Скажите пожалуйста ,у ребёнка стоит 3 вакцинации и одна ревакцинация от столбняка ? Или та что по возрасту не стоит имеется ввиду что не было ревакцинации ?Возможно можете приложить фото прививочного сертификата ?
Здравствуйте! Прививочного на руках к сожалению нет хотела, но он в пк, 3 стоит получается одной нет,все её поставить не как не можем. Фото приложила
В таком случае обычно рекомендуют вакцинироваться в течение 20 дней после получения травмы
Вам уже сняли мед .отвод ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что рана получена ржавым предметом, в таких случаях по возрасту их должно быть 4 - три вакцинации плюс одна ревакцинация, в таких случаях экстренная вакцинация не требуется.
Если же не хватает одной дозы, в таких случаях рекомендуют экстренную вакцинацию в течение 20 дней с момента получения травмы.
Если же присутствует всего лишь одна доза, в таких случаях рекомендуют дополнительное введение иммуноглобулина, помимо анатоксина.
Есть ли смысл перед этим сдать кровь на антитела к столбняка, чтобы понимать срочность постановки прививки?
Нет, как правило, ориентируются только на вакцинацию.
Уточните, сколько доз есть?
Я не могу точно сказать, по памяти вроде бы 3
Поняла Вас, в таких случаях ещё есть время связаться с поликлиникой, чтобы уточнить сколько есть доз и если не хватает, то в течение 20 суток решить вопрос с экстренной вакцинацией.
А он не может начаться сегодня ночью например?
Если есть несколько доз, то как правило, защита на некоторое время есть, поэтому в течение 20 дней развитие симптомов маловероятно.
Поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы🍀
А ещё подскажите пожалуйста, а если мы поставим прививку сегодня а их у нас уже окажется 4,промто не уверена, что завтра смогу узнать информацию о прививках, только в понедельник получается, а время будет идти
Поэтому есть время уточнить информацию в течение 20 дней, чтобы четко соблюдать график вакцинации, до пн время позволяет.
Доброе утро! Посмотрите пожалуйста, сделала фото прививок, карту прививочную без врача так и не увидела. Там у на. Стоит 2 акдс как я поняла и 2 пентаксима,ну и другие.
Здравствуйте, по сертификату не хватает ревакцинации, можно выполнить пентаксимом, чтобы закрыть вакцинацию от дифтерии и коклюша, так как в травмпункте обычно ставят только столбнячный анатоксин.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите, сколько вакцин пентаксим или АКДС стоит у ребенка? По возрасту должно быть уже 4, если они и стоят, то экстренная вакцинация не показана. Если же нет одной дозы, то рекомендуется провести экстренную вакцинацию в ближайшие 3 недели, 20 дней.
Здравствуйте! То есть мы приедим в травмпункт и ребенку там поставят прививку?
Да, все верно
В большинстве городов так и происходит. Если город маленький и нет отдельно травмпункта, тогда в приёмное отделение стационара
Подскажите пожалуйста ещё, а если у нас есть 4 прививки, но мы этого пока не знаем, а сейчас поедим как окажется 5 ставить, есть ли какие то последствия Оли врачи увидят при визите в травмпункт прививочный сертификат в системе?
Ничего страшного не будет, если есть и 4. Если сертификат загружен в систему, то увидят
Они вам от столбняка только сделают, не вакцину Пентаксим полностью. Только 1 компонент
Все поняла, спасибо большое!
Доброе утро! Посмотрите пожалуйста прикрепила прививки, там будто 2 акдс и 2 пентаксима, но первая не понятна на ней ВГВ написано, либо они вместе были, либо одна вместо другой, если мы поедим поставим ничего же страшного, с последний постановки точно больше года прошло, даже если ещё была прививка.
Нет у вас не хватает ревакцинации. Первая вакцина от гепатита ВГВ она была одна поставлена
Здравствуйте
Нужно сделать или АКДС или Пентаксим
Поняла, спасибо большое!
Пожалуйста. Будьте здоровы🍓
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Фотографию изучила, учитывая механизм получения травмы и отсутствие полного курса вакцинации, в таком случае рекомендуют обратиться в течение 20 дней с момента получения травмы в травмпункт для проведения вакцинации от столбняка
Здравствуйте! То есть мы сейчас приедим в травмпункт и нам поставят прививку?
Да
Доброе утро! Прикрепила прививки, там 2 акдс и 2 пентаксима, но на 1 акдс написано сверху ВГВ не понятно, были они вместе или одна вместо другой, можно ли нам поставить укол от столбняка сейчас даже если стоят эти 4 прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, необходимо срочно вакцинироваться против столбняка.
Даже если ребёнок получил несколько прививок ранее, отсутствие полного графика (не сделана одна возрастная доза) означает, что защита от столбняка может быть недостаточной или утраченной. Рваная, загрязнённая рана, особенно полученная при контакте с ржавым и грязным предметом, считается высоким риском инфицирования спорами столбняка.
Обработка Хлоргексидином правильный шаг, но не заменяет профилактическую вакцинацию. Рекомендовано как можно скорее ввести АДС-М (адсорбированную дифтерийно-столбнячную вакцину для детей старше 4 лет).
В некоторых случаях врач может назначить также противостолбнячный иммуноглобулин при высоком риске, особенно если прививки давно не было. Не откладывайте -столбняк развивается внезапно и крайне опасен. Обратитесь к педиатру или в травмпункт сегодня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.