Ребенок состояние
Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Есть неподтвержденный диагноз СДВГ. Впечатлительный. В течение последних 2-2.5 лет наблюдались двигательные и вокальные тики. Находились под наблюдением невролога, принимали фенибут и пантокальцин. В настоящее время тики отсутствуют уже 2–3 недели. Сейчас в семье произошла тяжелая ситуация — умерла моя свекровь. Для ребенка она не является родной бабушкой, но он был с ней знаком. Подскажите, пожалуйста, стоит ли везти ребенка на похороны? Может ли участие в похоронах стать сильным стрессом и спровоцировать возвращение или усиление тиков? Есть ли какие-либо рекомендации для детей с подобным анамнезом в таких ситуациях?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация конечно не однозначная. Но учитывая что ребенок очень впечатлительный, вероятнее всего также имееется повышенная тревожность - данная ситуация может быть стрессовой для ребенка. А стрессы является провокатором тиков . Поэтому если такое возможно - лучше ограничить ребенка от посещения
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно все индивидуально но если есть возможность то конечно лучше не стоит вести ребенка на такое мероприятие, учитывая анамнез лучше минимизировать такие ситуации в жизни ребёнка. Любой триггер может спровоцировать.