Пигментация точечками у ребёнка с рождения
Здравствуйте,проблема в следующем,ребёнку 2.3 с рождения на щечке была пигментация(фото1),и на пузике у пупка(фото 2) тоже с рождения пятно,потом в течении какого то времени начались эти точки прибавляться,а сегодня заметила мы были на солнце и появились точки красные и потом прошли.(но мы склонны к вирусной экзантеме когда болеем)сейчас как раз переболели у нас вот неделю назад была экзантема,я подумала что сегодня опять она,но мысли мои предполагают может эта пигментация от солнца,мы живем на юге.Меня это сильно беспокоит.Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления поствоспалительной гиперпигментции . Ничего страшного нет. Самое главное использовать защиту от солнца и для регенерации кожи крем цикапласт в 5 или крем сикальфат . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше похоже на доброкачественные врождённые пигментные пятна с реакцией кожи на солнце и недавнюю вирусную инфекцию, так как пятна есть с рождения и новые элементы появляются постепенно, а красные точки на солнце быстро возникают и исчезают, что характерно для сосудистой реакции у детей после болезни, поэтому чаще всего это не опасно, но важно наблюдать в динамике, защищать кожу от солнца SPF 50, избегать перегрева и планово показать ребёнка детскому дерматологу для уточнения диагноза и наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и течению не исключён мастоцитоз.
Попробуйте аккуратно ребром линейки потереть элементы сыпи и написать об изменениях.
Не увеличиваются эти высыпания при температуре, болезни, приеме квких то препаратов?
Здравствуйте,как то не замечала,при вирусных каких то болезнях вылазит экзантема только.А вот сегодня он проснулся на спине стало много точек типа пигментации мелких
Я уже не знаю что думать
Мастоцитоз это генетическое?
Точки эти они неравномерные как пятнышки родимые,гладкие не выпуклые.Как кожа.И мне кажется что они сначала красные,а потом вот в такую пигментацию уходят
Дарья, попробуйте провести пробу с лёгким трением, это называется симптом Унна
Да я сделала так линейкой,ну они как будто эти пятнышки только покраснели.Больше не стало их
Для мастоцитоза характерно припухание элементов при трении.
Но очень сложно поставить такой диагноз в нашем формате, обязательно покажитесь дерматологу очно.
Не исключена и просто реакция на солнце.
Ничего опасного точно нет
Спасибо большое Вас,а то я уже начиталась что и лейкемия может быть из за этого 🙈
Ничего даже близко похожего нет.
Спланируйте приём дерматолога, лучше в кожвендиспансере, там всегда большой опыт у врачей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для поствоспалительной гиперпигментации-это потемнение кожи, которое возникает после воспалительного процесса или травмы, следствие избыточной выработки меланина в ответ на повреждение кожи.
В таком случае рекомендуется:
•Защиту от солнца - использование солнцезащитных средств с высоким SPF, не менее 50+
•Цикапласт в5 бальзам 3 р/д до восстановления
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественных новообразований - пигментных пятен и гиперпигментация на фоне солнца. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразований рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам