Пигментация на шее которая чешется
На протяжении около года-два беспоит что-то по типу пигментации, которая чешется, находится конкретно всегда на одном месте на шее. Обычно появляется в любые времена года кроме лета. Резко появляется, быстро разростается и долго проходит. Из образа жизни : у меня достаточно нервная работа, питание у меня не идеальное, но и не сильно плохое, аллергий на продукты нет, как и на пыльцу и все остальное. Ранее ходила к дерматологу очно, ставит нейродерматит, но лечение прописали мне странное, из того что я делаю мажу Акридермом, вроде помогает, но не сильно особо разницы не вижу. Посоветовали не нервничать, но это очень тяжело, когда по жизни такой человек. Хотелось бы услышать еще мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для очагового нейродермита- это хроническое кожное заболевание, которое характеризуется зудом, высыпаниями и сухостью кожи.
В основе заболевания лежит взаимодействие генетических факторов, иммунной системы и нервной системы, часто усугубляемое стрессом и аллергическими реакциями.
В таком случае обычно рекомендуется:
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней
Персен по 1 таб. 3 р/д при нервной возбудимости, курс обычно составляет 1 месяц
Наружно рекомендуют: Акридерм СК или Белосалик мазь 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней
Затем Радевит мазь 1 р/д на ночь, курс обычно составляет 1 месяц
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и описанием. Учитывая характер проявления, локальность есть вероятность дерматоза Дункана - состояние кожи, связанное с нарушением ороговения и появлением пигментных очагов.
Для корректной диагностики обычно рекомендуется проведение пробы: нужно активно растереть область пигментациии ваточкой, смоченной спиртовым раствором.
Если на ваточке остается пигмент, то диагноз подтвердился.
В лечении обычно рекомендуют использовать кератолитические средства, как нанесение средств с 10% мочевиной (Топикрем UR10 или УрокрЭм 10) или салициловой мази 2-5% 2 раза в сутки до полного прохождения пигментации.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина!
По фото можно предположить проявления дерматоза Дункана -это скопление на коже ороговевших чешуек чаще в местах трения, потения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано: Протереть измененные участки кожи спиртовой салфеткой и если они будут оттираться и салфетка станет серовато грязного цвета, значит диагноз подтвержден
По возможности проведите эту процедуру и напишите результат
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение терра фирма-формного дерматоза Дункана . Точная причина неизвестна, предполагается накопление кожного сала,пота,неотшелушенных частиц кожи и микроорганизмов,что приводит к недостаточному отслаиванию и образованию такой пигментации.
Может оказать эффект умеренно интенсивное протирание спиртовой салфеткой
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото..
Соглашусь с мнением Вашего врача .
Больше похоже на нейродермит .
Изменения цвета происходит из-за длительного трения кожи( чешите) + трение одеждой.
Рекомендуется консультация невролога для назначения лёгких успокоительных.
( Возможно назначения Атаракс,он снимает тревожное состояние и уменьшает зуд) Привыкания к нему нет.
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать Целестодерм с Гарамицином - на короткий срок (7-10 дней)
Далее элидел до 10 дней.
Консультация дерматололога очно и наблюдение
Здравствуйте .
Соглашусь с мнением Вашего врача .
Больше похоже на нейродермит .
Далее элидел до 10 дней.
Здравствуйте .
Соглашусь с мнением Вашего врача .
Больше похоже на нейродермит .
Далее элидел до 10 дней.
Здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на ограниченный нейродермит (хронический зудящий дерматит): типично, что очаг появляется в одном и том же месте, зудит, усиливается на фоне стресса, со временем темнеет и становится похож на «пигментацию», а затем периодически обостряется и проходит, при этом Акридерм может временно помогать, но не даёт стойкого результата, потому что не разрывает цикл «зуд → расчес → воспаление → повторный зуд», поэтому в таких случаях обычно требуется не только гормональная мазь короткими курсами, но и постоянное восстановление кожного барьера (эмоленты ежедневно), а также противорецидивная терапия по схеме дерматолога, включая негормональные противовоспалительные средства для чувствительных зон вроде шеи, и хотя стресс действительно не причина, он часто поддерживает обострения, поэтому полностью убрать его не обязательно возможно, но важно контролировать кожу, чтобы она меньше на него реагировала.