Календарь прививок к дет.саду
Здравствуйте. Дочке сейчас 1,5 года. В роддоме мы сделали прививку от гепатита В и БЦЖМ, затем в 1 месяц сделали вторую прививку от гепатита В. В 2 месяца мы сделали прививку от ротавируса по совету педиатра (т. к. планировали на лето переехать в сельскую местность), сделали все три вакцинации Рота-V-Эйд. А затем педиатр дал нам медотвод от других, положенных по графику прививок. Причина: дефицит массы тела (если правильно помню, около 10%). Дочка с роддома была на докорме смесью (молоко никак не приходило почти), а затем и вовсе отказалась от груди. Но на смесь у нас началась АБКМ. Смена смесей только усиливала дефицит веса, поэтому от любых прививок нам советовали воздержаться, чтобы ребенок вовсе не отказался от еды. Сейчас у нас вес согласно нормам ВОЗ (10,5 кг), аллергия прошла. Через год планируем идти в садик (в 2,5 года). Но теперь встал вопрос с календарем прививок: как нам его догнать? Говорят, от гепатита мы уже упустили по возрасту. А с остальным как быть? Приложила выдержку из прививочного сертификата.
Добрый день. Всё верно, нужно подготовиться к походу в садик. Максимально защитить ребёнка от управляемых инфекций.
По поводу схем гепатита. Прошлые 2 дозы вакцины – никуда не пропадают. Если всего 2 дозы, то сейчас ставим третью и график закрыт. Далее важно привить ребёнка вакциной пентаксим. Её ставят трижды с интервалом в 45 дней. Через год ревакцинация. Затем превенар .
И корь , краснуха ,паротит – это тоже важно сделать до выхода в садик. Если вне календаря прививок , то можно поставить вакцину от ветрянки, от менингококковой инфекции.
Реакцию манту делали?
Нет, еще не делали.
Тогда начинаем сначала с реакции манту. Затем прививки.
Получается, сначала делаем манту, потом третью вакцину гепатита В, а затем от кори, краснухи и паротита? И желательно еще от ветрянки и менингококка?
Верно. Очерёдность постановки вакцин может быть разная.
Так как ребёнок будет прививаться по индивидуальному графику.
То, что перечислили нужно и ещё нужен пентаксим и превенар. Про это писала немножко выше.
Интервал между вакцинами может быть любым. То есть необязательно ждать месяц. ( исключение только живые вакцины )
Также кпк и гепатит в можно поставить в один день, если это удобно.
А вакцину от ветрянки и менингококка нужно до какого-то определённого возраста ставить или ограничений нет (если получится поставить)?
Принятый ответ
Ограничений нет. Можно во взрослой жизни .
Но
Схема будет немного меняться после достижения возраста двух лет.
Здравствуйте!
Так как ребёнок старше года начинаем с манту
Через 72 часа проверка и делаем если все хорошо вакцинацию против кори, краснухи и паротита (потом только в 6 лет)
Далее делаем через месяц вакцинацию гепатит в и первую дозу пентаксим
Гепатит в закончится на этом
А пентаксим три дозы с разницей в 45 дней
И через год первую ревакцинацию
Плюс нужно доделать ревакцинациб превенар
Здравствуйте
все возможно нагнать, не спеша, предыдущие вакцины не сгорают
Назначают по одной- две вакцины за раз
Сейчас - возможно провести р. Манту, через три дня проверка и колем гепатит3 + Превенар1
Через 2-3 недели (не обязательно месяц ждать, уже приказа нет такого, про интервал в 30 дней) - Пентаксим 1+ корь-паротит-краснуха
Через 45 дней от пентаксима1 и через 8 недель от Превенара1 - Пентаксим2 + Превенар2
Через 45 дней от пентаксима2 - Пентаксим3,
Через год от Пентаксим3 - ревакцинация Пентаксим, затем через 2 мес ревакцинация каплями опв
Соответственно это будет первичный комплекс вакцин
Помимо вакцин, входящих в нац.календарь, рекомендуют поставить от ветряной оспы (с года, двухкратно с минимальным интервалом в 6 нед) и от менингококковой инфекции (с 9 мес до двух лет - двухкратно с минимальным интервалом в 3 мес - Менакера, менквадфи - однократно).
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания вакцинация это очень важно. Учитывая,что малыш пойдет в садик через год Вы сможете догнать в спокойном темпе.
Могут быть разные варианты, и все они будут правильными. Обычно решение как комфортнее поставить прививки остается за Вами.
Я бы предложила такой график :
Р. Манту - проверка через 72 ч.
Вакцинация в 1 визит :
Пентаксим v1
Превенар v1
Гепатит v3
Визит 2 (через 1–1,5 месяца):
Пентаксим v2
Корь,паротит,краснуха.
Визит 3 (ещё через 1–1,5 месяца):
Пентаксим V3
Пневмококк V2
Если комфортнее ставить по 1 прививке в визит,то можно разбить. Интервал в 30 дней потребуется между Пентаксимами, это минимум, так как начали позже и между живым вакцинами.
А если делать по одной прививке за раз? Тогда начать с манту и гепатита? А от ветрянки и менингококка до какого-то конкретного возраста тоже ставят или нет ограничений (если надумаем ставить)?
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендовал бы начать с Манту - сделают и через 72 часа придете показать результат и если все хорошо то сразу же сделают корь - паротит- краснуха и гепатит 3 в разные зоны.
Либо можно вместо гепатита поставить Инфанрикс - Гекса это по составу Пентаксим + гепатит (сразу 6 компонентов- удобно) . И затем Превенар.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.