Звон в голове
Постоянный звон в голове примерно 6 лет,как будто после долгого пребывания в помещении с громкой музыкой или на шумном заводе и потом в тишину, а гул в голове остается. Усиливается ,если не выспалась,при высоком давлении или на следующий день после спиртного. Шум начался,когда закурила после долгого перерыва. В этом году усилился и добавились головокружения. Бросила курить 4 месяца назад, стало легче. Давление высокое бывает очень редко. Пила грандаксин месяц, закончила 2 недели назад. Циноризин выписывали, от него повышается давление, гинко билоба выписывали, от него ,как пьяная и кружится всё. Пила Актовегин, в голове так хорошо от него,но шум не проходит. МРТ в норме, имеются в шейном отделе протрузии, УЗИ сосудов шеи показали утолщение стенки, начало атеросклероза. Пью раз в год мексидол. Вчера на работе стало плохо, т к температура в цеху запредельно высокая и одежда синтетическая. В голове начался сильный шум,картинка зрительная ослабела, ощущение предобморочного состояние, пока сидела обтиралась полотенцем с льдом едва терпелось, как только вставала снова чуть не обморок и так час, руки тряслись очень сильно, после привезли домой, винпоцетин и валидол стало легче, к вечеру осталась слабость и ещё легче.Подскажите что можно пропить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проанализировав вашу ситуацию и МРТ головного мозга, где патологических изменений структур не выявлено, могу объяснить следующее. Постоянный звон в голове, который длится уже 6 лет и начался после возобновления курения, — это реакция нервной системы на фоне проблем в шейном отделе позвоночника, где у вас есть протрузии и атеросклероз сосудов шеи. Шум усиливается при недосыпе, высоком давлении, после спиртного потому что это триггеры, которые дестабилизируют нервную систему. Острый эпизод на работе в условиях жары это вегетативный криз, когда ваша нервная система не смогла адаптироваться к экстремальной нагрузке, что вызвало предобморочное состояние, тремор рук и усиление шума. Грандаксин, который вы принимали месяц - это транквилизатор, он снимает тревогу, но не восстанавливает вегетативную нервную систему, поэтому после отмены симптомы вернулись. Циннаризин повышает давление, гинко билоба - это психостимулятор и всё вместе это тоже усилило симптоматику. Актовегин дает временное облегчение за счет улучшения микроциркуляции, но не восстанавливает саму регуляцию сосудистого тонуса. Мексидол раз - это просто поддержка. В таких ситуациях можно пропивать для облегчения состояния актовегин в таблетках, магний, глицин, никотиновая кислота. В последующем понадобится внутривенная инфузии с переходом на восстановительные методы лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам хронический шум и появившиеся головокружения не связаны с сосудами шеи или протрузиями, это результат сбоя в работе внутреннего уха или слуховых зон головного мозга, который часто усиливается от стресса, недосыпа и алкоголя.
Полноценных таблеток или капель, способных убрать этот шум, в медицине не существует.
Рекомендуется обращаться к 2м врачам в таких случаях-сурдологу (сделать проверку слуха-аудиометрию) и отоневрологу (проверить вестибулярный аппарат из-за головокружений).
Избегать работы в душных и жарких цехах, а дома в тишине включать тихий фоновый звук природы или белого шума, чтобы приучить головной мозг игнорировать этот гул.
Можно использовать генераторы белого шума и звуков природы: White Noise Ambient Sounds, Rain Rain Sleep Sounds или Atmosphere.
Специализированные приложения для тиннитуса: ReSound Tinnitus Relief или Starkey Tinnitus.
Приложения для медитации и сна: Meditation Oasis или BetterSleep.
Принятый ответ
Добрый вечер. По обследованиям с сосудами и мозгом у вас все отлично. Утолщение стенки сосуда до 0.8 мм это норма для вашего возраста, никакого страшного атеросклероза там нет. Лечить сосуды вам НЕ нужно. Считаю что ваш звон в голове - это так называемый мышечный шум. Из-за постоянного стресса, недосыпа и тревог мышцы шеи и головы находятся в сильном напряжении. Мозг неправильно понимает это мышечное напряжение и выдает вам звук. Поэтому после грандаксина или отдыха вам становилось легче - мышцы просто расслаблялись. То, что случилось в цеху - это обычный тепловой предобморок и на этом фоне случилась паническая атака. Все сосудистые препараты (актовегины, мексидолы, циннаризины) могут только навредить.
Обратитесь к грамотному психотерапевту или психиатру. Хронический шум в ушах на фоне стресса во всем мире лечат специальными современными антидепрессантами(например, Эсциталопрам или Сертралин)
Они восстанавливают нервную систему, и мозг перестает слышать этот звон. Грандаксин для этого слишком слабый
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Если по обследованию будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких симптомов в голове, это миф.
При сосудистом шуме он односторонний постоянный пульсирующий и совпадает с вашим пульсом.
Монотонный шум в ушах чаще всего связан с лор-патологией и тогда рекомендуется консультация сурдолога+ аудиометрия.
Если отклонений нет, то вероятнее шум имеет функциональный характер в рамках тревожного расстройства или депрессии. И тогда рекомендуется лечение их в первую очередь (антидепрессанты из группы СИОЗС:эсциталопрам или сертралин).
Если есть напряжение жевательных мышц (бруксизм), то это может усиливать шум из-за анатомической близости к уху. Тогда может рекомендоваться дополнительно ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог, отдельно проходившие обучение)
Здравствуйте! По поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
-консультация гнатолога- исключить ДВНЧС,бруксизм
Возможна также психогенная причина - Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid