Расшифровка анализов
В октябре проверялась на заболевания передающиеся половым путем, обнаружилась Gradnerella. Была у гениколога, пролечились, недавно снова сдала анализы и обнаружили Grandnerella и Ureaplasma. Я очень расстроена. Думала, что вылечилась. Скажите какое лечение необходимо провести для избавления от этих двух заболеваний одновременно? И нужно ли проходить лечение половому партнеру?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас есть жалобы?
Уреаплазма долгое время считалась ИППП, лечилась соответствующим образом, до сих пор остается дискутабельным вопрос целесообразности терапии. Но она не является ИППП, это полноправный член микробиоты влагалища, как и гарднерелла, превотелла, микоплазма хоминис и многие другие микроорганизмы. В норме она находятся под гнетом лактобацилл, не дают клиники, не определяются в анализах. Если иммунный ответ снижен, то появляются клинические проявления (зуд, жжение, выделения с запахом), тогда стоит назначить терапию. Можете принимать юнидокс солютаб 100 мг дважды в сутки 7 дней.
Элиминация гарднереллы проводится метронидазолом: нео-пенотран форте по 1 капсуле во влагалище 10 дней.
После лечения для восстановления флоры дуожиналь перорально дважды в сутки 5 дней, далее по 1 капс еще 10 дней
Партнеру не нужна терапия, если нет жалоб
Наталья Александровна, жалоб нет. Иногда есть белые выделения без сильного запаха, но это периодично, то есть, то нет. В целом всё хорошо. Я думала, что выделения появляются, когда попадаю в стрессовую ситуацию. А сейчас из-за анализов стала беспокоиться.
Наталья Александровна, ззуда и жжения нет.
В таком случае, вам не нужна терапия.
Если жалобы станут более выраженными, то у вас есть схема терапии, которая точно сработает. Укрепляйте иммунитет, следите за уровнем витамина Д и ферритина, и у условных патогенов не останется шансов
Принятый ответ
Здравствуйте, ни гарднерелла, ни уреаплазма не являются инфекциями. Эти микроорганизмы и в норме населяют влагалище в допустимых титрах. Если Вас ничего не беспокоит из жалоб - зуд, жжение, то лечить их не нужно. Партнеру тем более, без жалоб лечение не показано.