После приёма пищи учащённое сердцебиение, ощущение тяжести внутри живота.
Периодически после приёма пищи возникает учащённое сердцебиение, ощущение тяжести внутри живота. Давление при этом не поднимается. Меня это беспокоит и настораживает. Доктор подскажите пожалуйста, как мне быть при возникновении проблемы и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
после еды ваш желудок распирает, он давит на диафрагму, а диафрагма - на сердце, поэтому оно и колотится, хотя давление в норме. В момент приступа рекомендуют сесть, расстегнуть ворот, дышать медленно и не ложиться. Чтобы это предотвратить, кушать не большими порциями понемногу, медленно и не налегать на сладкое, жирное и мучное - они главные провокаторы. Если приступы повторяются, посетить к гастроэнтеролога очно и сделать УЗИ органов брюшной полости , а к кардиологу - на всякий случай, чтобы исключить проблемы с сердцем. Но если станет очень плохо, кружится голова или болит грудь - сразу вызывать скорую.
Доктор, здравствуйте. Спасибо вам за консультацию. Буду следовать вашим рекомендациям. И ещё после приступа отрыжка.
Чтобы уменьшить отрыжку, может Быть эффективным курс Ганатон 4 недели. ( по 1 т 3 раза в день до еды )
Наталья Михайловна, а Ганатон можно заменить на Итомед?
Да, можно!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить гастрокардиальный синдром ,чаще всего связано с реакцией вегетативной нервной системы на процесс пищеварения, реже это может быть связано с заболеваниями желудочно-кишечного тракта
Скажите, пожалуйста,как часто это происходит и связано ли с каким-то определённым видом пищи (жирная, обильная, сладкая), и есть ли у вас изжога, отрыжка или боли в животе?
Пока рекомендуется не переедать, есть небольшими порциями, ограничить кофеин, острое и жирное, вести дневник питания и самочувствия.
Для обследования рекомендуется сделать: ЭКГ, общий анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), УЗИ органов брюшной полости и консультацию гастроэнтеролога и кардиолога
Доктор, здравствуйте 👋
Спасибо за консультацию. Боли в животе отсутствуют, только тяжесть и отрыжка. Жирного о и мучного практически не ем.
Доктор, здравствуйте 👋
Спасибо вам за консультацию 🙏
Жирного не ем, мучное чуть-чуть, и кушаю помаленьку ввиду полного отсутствия своих зубов.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Вышеописанный симптом вероятнее всего связан с гастрокардиальным рефлексом, когда при переполнении желудка воздухом/пищей происходит раздражение блуждающего нерва. Для более точного ответа на Ваш вопрос, подскажите пожалуйста, беспокоит ли Вас изжога, отрыжка, тяжесть после приема пищи?
Доктор, здравствуйте 👋
Меня беспокоит тяжесть и отрыжка. Подскажите что из медикаментов можно принимать?
Такие симптомы, как тяжесть и отрыжка являются признаками функционального нарушения моторики желудка и могут способствовать появлению учащенного сердцебиения после приема пищи.
Для нормализации в подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- питание частое, дробное, малыми порциями с ограничением острого, кислого, горького, продуктов с содержанием кофеина (крепкий чай, шоколад, какао и тд), газированного
- стараться избегать состояния переедания и крайний прием пищи осуществлять не позднее, чем за 2-3 часа до сна
-препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды до 4х недель (препарат для нормализации моторики и устранения тяжести и отрыжки)
При сохранении симптомов рекомендуется проведение дообследования: ЭФГДС (гастроскопия) и параллельно консультация врача-кардиолога (для проведения необходимых обследований по поводу повышения пульса)
Благодарю вас 🙏
Была рада Вам помочь 😊
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, так же в механизме участвует блуждающий нер, который раздражается после приёма пищи. Основная причина этих проблем, чаще всего связана с некорректной работой вегетативной нервной системы, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Доктор, здравствуйте 👋
Я, преподаватель со стажем более 40 лет, скажем так научилась сдерживаться, но работа наша нервная. Стресс нас сопровождает везде и всюду. Меня волнует отрыжка и тяжесть в животе, болей нет. Что мне можно принимать из медикаментов?
Обычно в таких случаях рекомендуют к прменению средства из группы прокинетиков (ганатон, итомед, ретч), которые нормализуют моторную функцию верхнего отдела ЖКТ, способствуют купированию отрыжки, изжоги, чувство тяжести и переполнености верхнего отдела живота.
Данный ресурс информационный, ознакомительный, все препараты и дозы рекомендуют подбирать только в рамках очной консультации, во избежании нежелательных побочных реакций.
Так же в подобной ситуации рекомендуют выполнить ФГДС, чтобы оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценить работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ.
Доктор, благодарю вас за консультацию буду следовать вашим рекомендациям 🤝
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие нарушения характерна для гастрокардиального синдрома если рассматривать со стороны ЖКТ.
В подобных случаях для уточнения рекомендуют выполнить:рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга, фгдс.
Ситуационно рекомендуют кушать часто и небольшими порциями 4-5 раз в день,после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней.
Доктор, добрый день ☀️
Спасибо вам за консультацию, буду следовать вашим рекомендациям