Посинение пальца на ноге

Добрый день! Вопрос по моей бабушке. Человеку 97 лет, на протяжении лет 15ти у неё средний палец ноги был согнут в фаланге по середине, на фаланге была типа шишечки. Этот палец залазил на большой палец. Примерно пару недель назад мы заметили, что палец стал ровным, но посиневшим, при этом боли не было. Бабушка ничего пояснить не могла, к сожалению не первый год страдает деменцией. Сегодня, спустя пару недель, палец начал болеть. Хотелось бы узнать, с чем может быть связано такое поведение пальца и что с этим делать? Бабушка практически нетранспортабельна, поэтому все 99% медицинских процедур с ней приходится проводить на дому.

37 лет
4 Июля ·Просмотров: 49·Сергей, Воронеж

Принятый ответ

Добрый день, Сергей.

По фото складывается впечатление что палец изменил свое положение из-за давней деформации. Такое бывает если со временем повреждается сухожилие или связки, которые удерживали палец согнутым. Из-за этого он и выпрямляется.
Синюшный цвет может быть связан с кровоизлиянием после незаметной травмы, но также нужно исключить нарушение кровоснабжения пальца. Так как через пару недель появилась боль говорит о том, что ситуацию нельзя оставлять без внимания

Рекомендуется пригласить хирурга или травматолога на дом. Если есть возможность стоит сделать рентген стопы, чтобы исключить перелом или вывих и УЗИ сосудов ноги, чтобы проверить кровоток.

До осмотра не растирайте и не грейте палец, обувь должна быть свободной, а ногу лучше держать немного приподнятой.

Если подтвердится травма или повреждение сухожилия, палец доктор может зафиксировать в правильном положении, подобрать специальную обувь или ортез.
Если проблема связана с нарушением кровообращения, назначат бабушке препараты для улучшения кровотока

Желаю Вашей бабушке здоровья!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Андрей, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Подобные изменения пальца характерны для ушибов и повреждения сухожилий. В таких случаях рекомендуется покой и придать нижней конечности возвышенное положение. Так же вызов врача на дом, для оценки состояния стопы и её кровоснабжения.

Олжас, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте, вероятнее всего, имеет место разрыв сухожилия сгибателя пальца и соответствующая гематома. Так как открытой раны нет, то это состояние неопасное. Каких- либо грозных осложнений ( нарушение кровоснабжения или присоединение инфекции) нет по фотографии. Будьте здоровы.

Александр, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тут скорее по описанию может быть, так что бабушка возможно насильно палец вернула на место, тем самым могла получить разрывы сухожилия. В результате чего палец выправлен, получена гематома ( посинения пальца по фото это признаки гематомы).
В результате травматизации естественно добавилась боль.
Так как бабушку не можете отвести в поликлинику, можете вызвать хирурга или хотя бы терапевта на дом, чтобы в первую очередь проверить кровоток в конечности, проверят пульс на нижней конечности, на ощупь посмотрят.
Сейчас можно рекомендовать обездвижить палец, можно зафиксировать данный палец с третим пальцем пластырем, только не сильно туго. При выраженных болях давать обезболивающие.
По возможности много не нагружать ногу.
Будьте здоровы

Шахин, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото у бабушки можно предположить подкожную гематому
Учитывая , что этот палец был деформирован, можно предположить ранее перенесенную травму, от которой произошло повреждение сухожилия или костной ткани, что и сопроводилось изменением формы и формированием гематомы

Учитывая возраст и плохую транспортабельность , в подобной ситуации рекомендована консультация травматолога при возможности

Сейчас. Палец можно обрабатывать троксевазином 3 раза в сутки 2 недели
При болях налгезин 550 мг после еды

Если остались вопросы-готова ответить!
Будьте здоровы!

Владислав, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если палец, кроме того что он синюшного цвета, не холодный, также если не холодная стопа, то нарушение кровообращения в пальце я думаю нет. (хотя в таком возрасте может быть все).
Синева это скорее всего проявление кровоизлияний в мягкие ткани пальца, например по причине травмы, которую бабушка может и не вспомнить.
Желательно конечно исключить и костно-суставную патологию и сосудистую. Но для этого надо проводить рентгенографию пальца и УЗДГ сосудов (и артерий и вен) нижних конечностей.
А пока на сам палец можно наносить гель Индовазин 3-4 раза в день (можно чередовать с гелем Лиотон).
Может быть есть смысл принимать сосудистые препараты, которые улучшают микроциркуляцию в ногах. Например пентоксифиллин, вессел дуэ ф (но это лучше посоветоваться с Вашим терапевтом).
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо за ответ!