Температура 37,2-37,3, без симптомов, но ребенок вялый.
Доброго дня! Подскажите пожалуйста, что такое может быть, начало января ребенок отболел, так понимаю грипп, два дня температура 38, загноился правы глаз, перешло осложнением на отит, диагностировали острый средний катаральный отит, через недели две у ребенка заложило нос, соплей не было, это начало февраля, промывали солевым раствором, выходили густые белые выделения, пошли к лору, поставили ринит в стадии выздоровления, предположили вероятность аллергии, не сдавала ничего на аллерген еще. Теперь у нас снова загноился правый глаз, температура 37.2-37.3, больше симптомов нет, нос чистый дышит, все отлично, аппетит есть, но вялый, и во сне очень сильно потеет, вчера в обед уснул, проснулся через пол часа, чешет затылок, не могу посмотреть основательно зубы, но по моим подсчетам 20 зубов давно у него. Начинает теребить ухо, что меня и смутило, испугавшись очередного отита, подключила лечение как при отите тогда, називин капаю. У него при рождении не разорван был носослезный канал с правой стороны, при всех заболеваниях, гноится именно правый глаз…доктор нам в 3 месяца прорвала, но, почему при малейшей простуде, начинает гноится глаз? С чем связана такая частая простуда? И что предпринимать в таких случаях?
Принятый ответ
Здравствуйте. Частые ОРВИ могут быть связаны с контактами с вирусами и формированием иммунитета к ним. Вирусы могут передать взрослые при бессимптомном течении заболевания.
Если при ОРВИ постоянно появляются выделения из глаза, то возможно, в нем создаются условия для размножения возбудителей. В таком случае рекомендуют обычно консультацию офтальмолога с проверкой проходимости носо-слезного канала, а также посев отделяемого из глаза на флору и чувствительность к антибиотикам. Возможно, что после подбора капель по чувствительности и проведения лечения, эти проблемы перестанут беспокоить.
Благодарю вас за оперативную обратную связь! Папа ребенка работает в реанимации, а также в инфекционной больнице…и у него наверное иммунитет уже. А я с сыном, чуть что, болеем, но это не опасно и нет ли в этом ничего страшного? Анализы также прикрепила.
В представленных анализах крови все показатели по возрасту, патологии нет. СОЭ повышена незначительно и может быть связана с эпизодом ОРВИ.
А вот работа папы в инфекционной больнице может быть причиной заболеваний ребенка, так как он может приносить на слизистой возбудителей инфекций, при этом сам не имея симптомов.
В таком случае обычно рекомендуют перед общением с ребенком гигиену не только кожных покровов, но и слизистых. Можно рекомендовать банальное промывание носа физраствором или раствором морской воды (аквалор, аквамарис), полоскание зева, душ после прихода домой.
Поняла, спасибо большое! Глаз лечим тобрекс, сегодня 3 сутки лечения, глаз чистый, больше ничего не принимать?
Можно добавить промывание носа (с учетом опасности отита лучше капельно) физраствором или раствором морской воды.
В плановом порядке - посещение офтальмолога.
Спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, мембрана в носослезном канале, которую ребёнку прорвали в 3 месяца, снова заросла, такое возможно. И сейчас при малейшем насморке или заложенности носа, снова глаз начинает гноиться. Повторно к офтальмологу не обращались?
По результату анализа крови данных за инфекционный процесс нет.
Обращались в год, как плановый осмотр, на тему этого ничего не сказали. Кровь была, после перенесенной инфекции в январе, свежего анализа нет, стоит ли сдать? Сегодня 3 день лечения тобрекс, все прошло, какие наши дальнейшие меры? Температура еще имеется.
Температура в какое время дня в таких пределах?
Диапазон от 37 до 37.5 может у деток наблюдаться в вечернее время и после активности и считается вариантом нормы.
Но со слов, ребёнок вялый, теребит ушки, рекомендуется сдать общий анализ крови и осмотр ЛОР-врача.
Утреннее, измеряла в 11 утра где-то, вчера почему-то температуры не было, сегодня появилась, но жалоб сегодня нет, трогаю уши, нажимаю, смеется
Температура 37.2
Поняла
В таком случае, ориентироваться конечно следует на общее состояние ребёнка, не на результаты анализов. А с глазиком, рекомендуется повторно обратиться к офтальмологу.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения и течение бактериальной инфекции нет, лейкоциты в пределах возрастной нормы, на показатели соэ не ориентируемся это неспецифический показатель. Сейчас уши не трет ? Если при кажлм течение инфекции , у малыша начинают беспокоит глаза рекомендован очный осмотр офтальмолога.
Доброго дня! Это анализ, после перенесенной инфекции в январе, не свежий анализ. Раньше с глазами не было проблем, очный осмотр был в год, но вот второй раз, заболеваем-первый симптом, глаз. Уши он как бы вчера только тер, но, я их трогаю, поднадавливаю, он смеется.
Поняла , в таком случае конечно необходим очный осмотр офтальмолога, и свежий анализ крови
Хорошо, спасибо.
А вообще, на каждую простуду необходимо сдавать анализ?
Анализ необходимо сдавать в случае длительного сохранения температуры тела более 4-5 дней, или ухудшения самочувствия.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что гной именно в правом глазу связан не столько с аллергией, сколько с особенностью носослезного канала: при любой простуде слизистая носа отекает, отток слезы ухудшается и глаз быстро закисает. На этом же фоне у детей нередко возвращаются жалобы на ухо из-за дисфункции слуховой трубы. Небольшая температура и вялость больше подходят к текущей инфекции, чем к прорезыванию зубов.
В подобных случаях обычно рекомендуют очно показать ребенка ЛОРу и офтальмологу в ближайшие сутки, чтобы исключить отит и воспаление слезного мешка. До осмотра обычно делают туалет глаза стерильным физраствором, промывают нос солевыми растворами, а сосудосуживающие (оксиметазолин) используют только при выраженной заложенности и коротко, 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Частое появление гнойных выделений правого глаза у ребёнка с историей непроходимости носослёзного канала это типично, так как слёзы не оттекают нормально, создавая среду для инфекции.
При простуде или воспалении носа риск повторных конъюнктивитов и отитов выше. Потливость и вялость могут быть признаками борьбы с инфекцией.
Рекомендуется проконсультироваться с офтальмологом и ЛОР врачом для оценки состояния носослёзного канала и уха.
Также стоит проверить на аллергии, если ринит часто повторяется.