Расширение холтера
4 дня беспоила жгучая ноющая боль в груди слева , обращалась в скорую сказали все хорошо, но машина показывает рубец , по узи тоже все хорошо) прошло посмотреть мои обследования, все ли хорошо с сердцем?
Юлия, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
То что по узи сердца все хорошо говорит о том , что сердце здорово;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога ;
Если остались вопросы буду Рада помочь
Поняла, спасибо большое)
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь
Здравствуйте! По результатам Холтера ритм синусовый, это норма, частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений. Выявлена единичная экстрасистола, это не опасно, лечения не требует. Ишемических изменений, на которые обращаем внимание при Боли в груди, нет.
Связана ли боль с физическими нагрузками (подъем по лестнице, быстрая ходьба)? Как долго длится? От чего проходит? Связала ли с изменениями положения тела ( наклоны, повороты, лежа или стоя)?
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру все хорошо , ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, значимых пауз , блокад , аритмии , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки ) ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Поняла, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным суточного мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений ,экстрасистолы в небольшом количестве.что касается симптомов, то они могут быть связаны с повышенной тревожностью патологии пищевода или грудным остеохондрозом
Поняла, спасибо у)