Пить лекарства или нет

Добрый день! У меня ковид, температуры сейчас нет, максимум 37, от 6.03.21 кт 32%, пропила левофлоксацин, кашля не было, врач прописала ещё на всякий случай проколоть антибиотики, д-димер 112, надо ли пить ксарелту

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите все имеющиеся анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик вам не нужен,так как нет признаков бактериальной инфекции. По поводу стоит ли пить ксарелто, то сдайте Д-димер, если он высокий, тогда прием нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, Д-Димер у ва в нор е, к прелто не нужен. Таеде как и антибиотики, только симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы не сдавали? Можете прикрепить их?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие ещё анализы сдавали? Необходимо видеть результаты

Здравствуйте!
По КТ процент поражения небольшой. Курса Левофлоксацина вполне достаточно.
Ксарелто не нужен, Д - димер в норме. Ориентироваться нужно на этот показатель.
Субферильная температура, слабость и одышка могут сохраняться до месяца после пневмонии.
КТ контроль сделайте через 1,5 месяца.
Явных показаний пролонгировать антибиотики нет.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
При кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте, вам сколько лет? Есть ли сопутствующие заболевания?

Добрый день! Антибиотики при Ковиде рекомендуются при пневмонии, которая осложняется бактериальным инфицированием, и соответственно, имеет совершенно четкую симптоматику - высокую температуру, гнойную мокроту и изменения в крови. Если таких симптомов не было, то пневмония только вирусного происхождения, и антибиотики не были показаны изначально. Сейчас из принимать тоже нет необходимости. В вашем случае, лечение симптоматическое, течение заболевания легкое, и лечение симптоматическое. Ксарелто не показан, поскольку Д-димер в норме, нарушения коагуляции нет.
А сколько дней вы болеете? Когда появились первые симптомы заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, болею с 26 февраля, был заложен нос, потливость, температура 37, 4 максимум была, на 9 день сделала сама кт

Понятно. Вы уже прошли переломный период, который характерен для Ковида (обычно он наступает на 7-8 день от начала заболевания, при котором состояние может прогрессивно ухудшиться). Судя по клинике вы выздоравливаете. Специфической терапии не показано. Пить много жидкости, до 2л в сутки (преимущественно травяной чай, морс, вода), сохранять двигательный режим и калорийное белковое питание. Если есть варикоз на конечностях, бинтуйтесь эластичным бинтом или носите компрессионные чулки. С 20 марта можно сдавать анализы на антитела. Через 1,5 месяца - КТ динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, спасибо

Здравствуйте.Ксарелто принимать не нужно.Показаний для продления антибиотикотерапии нет.Получали ли вы противовирусную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, принимаю Короновир

Хорошо!Принимать витамины с,д,цинк,селен,обильное питье,через месяц контрольное кт.

Здравствуйте. Антибиотики и ксарелто в данное время Вам не показаны. Лечение симптоматическое. Обильное питье, увлажнение воздуха в квартире. При повышении температуры до 38 и выше- парацетамол 500 мг. Можно пропить курс поливитаминов.

Здравствуйте Юлия. Если показатель Д-димер не выходит за референс, то не надо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Добрый день! Нет, не нужно!

Добрый день. Антибиотик не нужен. Максимум - можно добавить виферон суппозитории во взрослой дозировке курсом. Можно витамины С и Магне В6. Д-димер в норме - ксарелто не нужен. Побольше пейте воды, дома проветривайте и увлажняйте воздух.

Здравствуйте. Необходимости в приеме ксарелто нет.