Закрытие внутреннего зева ШМ
Здравствуйте! Роды были 23.06. на 9й резко прекратились выделения. Обратилась на УЗИ и гинекологу. В матке скапливается кровь и совсем немного небольших сгустков, внутренний зев сомкнулся. После второго укола окситоцина и ношпы кровь вышла со сгустками. После третьего укола вышло совсем немного крови и сгусток небольшой. После этого через два часа примерно сделали буражирование. Вылилось ещё немного крови. Потом прокладка опять чистая. Получается, зев опять сомкнулся? Уколы буду продолжать ставить. Подскажите, что ещё можно предпринять для того чтобы снять спазм, чтобы внутренний зев раскрылся и все выделения продолжили выходить как раньше? Очень переживаю, так как ребенок полностью на ГВ, очень хочется обойтись без стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. В данной ситуации, рекомендации , которые вам дали сейчас для вас достаточны . Вы на ГВ, соответственно, матка будет лучше сокращаться( т.к происходит естественный выброс окситоцина ) . Продолжайте данные вам рекомендации и не переживайте.
Принятый ответ
Оксана добрый день
Если уже выполнено бужирование, назначены окситоцин и спазмолитики, то сейчас Вы получаете основное лечение. Дополнительно рекомендую чаще прикладывать малыша к груди — это стимулирует естественную выработку окситоцина и сокращение матки, регулярно опорожнять мочевой пузырь, больше двигаться по самочувствию и лежать на животе.
Если выделения снова полностью прекратятся, появятся сильные боли, температура или неприятный запах выделений, лучше не откладывать повторный осмотр, так как иногда требуется лечение в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы снять спазм шейки матки и обеспечить отток лохий в домашних условиях, рекомендуют выполнять назначения врача.
В дополнение к уколам, для стимуляции сокращений матки и ее раскрытия рекомендуют частое прикладывание к груди- кормление стимулирует естественную выработку окситоцина (кормить ребенка по первому требованию, особенно ночью). Рекомендуют больше двигаться, чаще вставать и ходить по дому, избегая при этом тяжелых физических нагрузок а также опорожнять мочевой пузырь и кишечник. Переполненный мочевой пузырь или кишечник могут механически давить на матку и мешать ее сокращению.
Если после медикаментозных процедур выделения скудные или отсутствуют, а также если поднимется температура, появится сильная боль внизу живота или выраженная слабость- рекомендуют обратиться в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Резкое прекращение лохий и раннее закрытие внутреннего зева (лохиометра) это частый спастический сбой послеродового периода, при котором прокладка может оставаться чистой из-за того, что кровь выделяется порционно, только в моменты схваткообразных сокращений матки после уколов, а не течет непрерывно как при менструации. Для безопасного раскрытия шейки матки и улучшения оттока в домашних условиях критически важно продолжать ГВ по требованию (окситоцин при сосании стимулирует матку), делать мягкий самомассаж живота по часовой стрелке, чаще лежать на животе, исключить полный покой в пользу умеренной ходьбы и строго следить за своевременным опорожнением мочевого пузыря и кишечника, которые физически блокируют орган. Продолжайте назначенную схему (Но-Шпа строго за 20–30 минут до Окситоцина для снятия спазма перед сокращением), контролируйте температуру тела и обязательно повторите УЗИ через 2–3 дня, так как при неэффективности консервативной терапии и появлении признаков воспаления госпитализация станет неизбежной для защиты вашего здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,тк бужирование цервикального канала вам уже сделали,то курс Окситоцина продолжайте, его можно использовать внутримышечно 2 раза в день до 5 дней, табл. Но-шпа можно пить по 1 табл.до 6 раз в сутки, предпочтительнее также за 30 минут до введения Окситоцина. Малыша стараемся кормить по требованию или каждые 2 часа, так физиологически будет усиливаться сократительная способность матки и остатки сгустков, крови будут самоудаляться из полости матки. В целом лохии после родов длятся до 6-8 недель, они периодические, те могут быть периоды полного отсутствия выделений. Ультразвуковое исследование в динамике необходимо повторить после окончания курса Окситоцина.