Отделяемое жёлтое из глаза у ребенка

У ребенка два три дня назад начал слезиться глаз и появилось отделяемое жёлтое из глаза. 2 дня капаю Тобрекс и перед этим промываю фурацилином. Сейчас как будто сталохуже. Больше жёлтого появилось после дневного сна и глаз припухшие немного

33 года
4 Июля ·Просмотров: 111·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Приложила

Посмотрела фото.
Визуально, глазки не сильно красные, такая клиническая картина больше характерна для бактериального конъюнктивита. В таких случаях рекомендуют продолжить обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день. В глаза капать продолжить антибактериальный препарат Тобрекс по 1 капле в оба глаза 4 раза в день 7 дней. Т.к. лечение уже начато рекомендуется довести его до конца.
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли купить антисептическое средство для глаз. Промывать не хочет совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тут доктор написал что это аллергическое. Мне теперь не по себе. Может быть такое

Да, можно использовать антисептик. Не похоже на аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое)

Была рада помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, глаз сильно отек и покраснел

Приложите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

Посмотрела фото.
Лучше заменить в таком случае Тобрекс на антисептик Пикторид или Бактавит 4 раза в день , а от отека сегодня и завтра покапать Флоас моно или Дексаметазон 3 раза в день. Скорее всего индивидуальная реакция на Тобрекс у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антисептик я купила. Тобрекс убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы вчера еще в бассейне были. Вот после бассейна отек глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А без капель антибиотика поможет один пикторид?

Если выделения не обильные, то один антисептик справится. Если начнутся обильные, то капли Флоксал или Л-оптик рекомендуют добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Желаю скорейшего выздоровления! 🙏

Здравствуйте!
Какой возраст к ребенка?
Нет ли сейчас заложенности носа или признаков простуды?
Можете приложить фото глаз с хорошим освещением прямо и с оттянутым нижним веком.
Тобрекс капаете 4 раза в день или меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 года. Сейчас попробую сделать фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меньше Тобрекс капаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дня 4 назад был насиорк

По фото и описанию признаки бактериального воспаления конъюнктивы.
В такой ситуации вы верно начали применять антибактериальные капли тобрекс 4 раза в день 5-7 дней. Меньше кратность будет не эффективна.
Скопления гноя протирать ватным диском, смоченным раствором фурациллина или кипяченой остуженной водой в направлении от виска к носу.
На фоне насморка могло появиться воспаление и в глазах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я фото приложила

Вижу все фото.
Рекомендации верные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот то что хуже стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя капли капала

Принятый ответ

Так как вы капали не 4 раза в день, эффективность ниже и могло не наступить улучшение.

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !

Здравствуйте! По описанию и фото характерно развитие бактериального конъюнктивита - бактериального воспаления слизистой глаз, но с учетом не выраженной инъекции (покраснения) слищистой, можно предположить развитие бактериального конъюнктивита на фоне аллергонастроенности организма ребенка. Возможно однократно среагировала малышка. Замечали ли ранее аллергические реакции?

В подобных ситуациях наиболее эффективно закапывание в глаза антибактериальных глазных капель, Вы приобрели правильно, Тобрекс по 1 капле 6 раза в день до 7 дней. Они подходят малышке по возрасту. Стоит дополнить противовоспалительными глазными каплями Фторметолон 0.1%(флоас моно) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, чтобы купировать воспаление и возможные аллергические проявления.
Так же рекомендуется протирание глаз водным р-ом фурациллина (разводят 1 таблетку в 200мл кипяченой охлажденной воды) или антисептическими глазными каплями Пиклоксидин (окуларис/пикторид) 4 раза в день и по мере скопления отделяемого. Ватным диском, смоченным в растворе, по направлению от виска к носу.

Обычно улучшение наступает в течение первых суток при частой кратности закапывания капель, через 3 дня отмечается значительное улучшение в виде уменьшения количества отделяемого и уменьшения интенсивности покраснения.

Через 3-4 дня рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы думаете это аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

По фото слабо выраженная инъекция сосудов слизистой глаз, это натолкнуло на предположении о возможной аллергии. Часто при аллергии присоединяется инфекция, т.к. иммунитет напряжен и может снижаться. Вирусы тоже могут вызывать воспаление и присоединение бактериальной инфекции, но для них характерна диффузная выраженная реакция слизистой. Замечали может быть в последнее время аллергию на что-либо? Может быть продукты какие-то новые пробовала малышка? Или может быть началось цветение каких-либо трав в Вашей местности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас было абкм, но прошло. Больше ничего нет

Загрузились дополнительно фотографии, на них более видно воспаление, вызванное бактериальной флорой. Нельзя исключить аллергический компонент. В любом случае стоит увеличить кратность закапывания капель до 6 раз в день, и протирание век антисептиком, т.е. механическое удаление отделяемого. В случае отсутствия или малой эффективности в течение 3-4 дней, можно заменить пнтибактериальный препарат на левофлоксацин 0.5% (более сильный) из широкого спектра действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сама аллергик, очень боюсь аллергии у ребенка. Но вот был насморк у нас до этого. После аквамариса прошел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не нужно давать антигистаминное?

Антигистаминный препарат не купирует бактериальное воспаление, но может способствовать более быстрому разрешению ситуации, а так же поможет отдифференцировать наличие аллергического компонента. Деткам разрешены зиртек или супрастинекс по 5 капель 2 раза в день, 3 дня будет достаточно, чтобы улучшить ситуацию

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Тобрекс вы начали правильно, но усиление гноя на 2-й день может быть связано с тем, что антибиотик ещё не успел подействовать (эффект наступает на 3-4 день) или с резистентностью. В подобных ситуациях обычно рекомендовано продолжать Тобрекс строго 4 раза в день 7 дней (не реже!), промывать глаз фурацилином перед каждым закапыванием. Если через 3 дня улучшения не будет, заменить Тобрекс на Сигницеф или Офтаквикс. Параллельно лечить нос (промывание физраствором). Если появится сильный отек века или температура, показать офтальмологу очно. Здоровья ребёнку.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Описанная симптоматика может указывать на бактериальное воспаление конъюнктивы глаза.
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: Сигницеф или Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 5-10 минут антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней и мазь глазная Флоксал или Офтоципро за край нижнего века на ночь 7 дней.
Для удаления гнойного отделяемого можно применять раствор фурацилина (1 таблетка на стакан воды) .
Скорейшего выздоровления.