Отделяемое жёлтое из глаза у ребенка
У ребенка два три дня назад начал слезиться глаз и появилось отделяемое жёлтое из глаза. 2 дня капаю Тобрекс и перед этим промываю фурацилином. Сейчас как будто сталохуже. Больше жёлтого появилось после дневного сна и глаз припухшие немного
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Здравствуйте
Приложила
Посмотрела фото.
Визуально, глазки не сильно красные, такая клиническая картина больше характерна для бактериального конъюнктивита. В таких случаях рекомендуют продолжить обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день. В глаза капать продолжить антибактериальный препарат Тобрекс по 1 капле в оба глаза 4 раза в день 7 дней. Т.к. лечение уже начато рекомендуется довести его до конца.
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.
А можно ли купить антисептическое средство для глаз. Промывать не хочет совсем
Тут доктор написал что это аллергическое. Мне теперь не по себе. Может быть такое
Да, можно использовать антисептик. Не похоже на аллергию
Спасибо вам большое)
Была рада помочь)
Доктор, глаз сильно отек и покраснел
Приложите пожалуйста фото
Загрузила
Посмотрела фото.
Лучше заменить в таком случае Тобрекс на антисептик Пикторид или Бактавит 4 раза в день , а от отека сегодня и завтра покапать Флоас моно или Дексаметазон 3 раза в день. Скорее всего индивидуальная реакция на Тобрекс у ребенка.
Антисептик я купила. Тобрекс убрать?
Мы вчера еще в бассейне были. Вот после бассейна отек глаз
А без капель антибиотика поможет один пикторид?
Если выделения не обильные, то один антисептик справится. Если начнутся обильные, то капли Флоксал или Л-оптик рекомендуют добавить
Спасибо большое
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Здравствуйте!
Какой возраст к ребенка?
Нет ли сейчас заложенности носа или признаков простуды?
Можете приложить фото глаз с хорошим освещением прямо и с оттянутым нижним веком.
Тобрекс капаете 4 раза в день или меньше?
2 года. Сейчас попробую сделать фото
Меньше Тобрекс капаю
Дня 4 назад был насиорк
По фото и описанию признаки бактериального воспаления конъюнктивы.
В такой ситуации вы верно начали применять антибактериальные капли тобрекс 4 раза в день 5-7 дней. Меньше кратность будет не эффективна.
Скопления гноя протирать ватным диском, смоченным раствором фурациллина или кипяченой остуженной водой в направлении от виска к носу.
На фоне насморка могло появиться воспаление и в глазах.
Я фото приложила
Вижу все фото.
Рекомендации верные.
А вот то что хуже стало
Хотя капли капала
Принятый ответ
Так как вы капали не 4 раза в день, эффективность ниже и могло не наступить улучшение.
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !
Здравствуйте! По описанию и фото характерно развитие бактериального конъюнктивита - бактериального воспаления слизистой глаз, но с учетом не выраженной инъекции (покраснения) слищистой, можно предположить развитие бактериального конъюнктивита на фоне аллергонастроенности организма ребенка. Возможно однократно среагировала малышка. Замечали ли ранее аллергические реакции?
В подобных ситуациях наиболее эффективно закапывание в глаза антибактериальных глазных капель, Вы приобрели правильно, Тобрекс по 1 капле 6 раза в день до 7 дней. Они подходят малышке по возрасту. Стоит дополнить противовоспалительными глазными каплями Фторметолон 0.1%(флоас моно) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, чтобы купировать воспаление и возможные аллергические проявления.
Так же рекомендуется протирание глаз водным р-ом фурациллина (разводят 1 таблетку в 200мл кипяченой охлажденной воды) или антисептическими глазными каплями Пиклоксидин (окуларис/пикторид) 4 раза в день и по мере скопления отделяемого. Ватным диском, смоченным в растворе, по направлению от виска к носу.
Обычно улучшение наступает в течение первых суток при частой кратности закапывания капель, через 3 дня отмечается значительное улучшение в виде уменьшения количества отделяемого и уменьшения интенсивности покраснения.
Через 3-4 дня рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Вы думаете это аллергия?
Здравствуйте
По фото слабо выраженная инъекция сосудов слизистой глаз, это натолкнуло на предположении о возможной аллергии. Часто при аллергии присоединяется инфекция, т.к. иммунитет напряжен и может снижаться. Вирусы тоже могут вызывать воспаление и присоединение бактериальной инфекции, но для них характерна диффузная выраженная реакция слизистой. Замечали может быть в последнее время аллергию на что-либо? Может быть продукты какие-то новые пробовала малышка? Или может быть началось цветение каких-либо трав в Вашей местности?
У нас было абкм, но прошло. Больше ничего нет
Загрузились дополнительно фотографии, на них более видно воспаление, вызванное бактериальной флорой. Нельзя исключить аллергический компонент. В любом случае стоит увеличить кратность закапывания капель до 6 раз в день, и протирание век антисептиком, т.е. механическое удаление отделяемого. В случае отсутствия или малой эффективности в течение 3-4 дней, можно заменить пнтибактериальный препарат на левофлоксацин 0.5% (более сильный) из широкого спектра действия
Сама аллергик, очень боюсь аллергии у ребенка. Но вот был насморк у нас до этого. После аквамариса прошел
Не нужно давать антигистаминное?
Антигистаминный препарат не купирует бактериальное воспаление, но может способствовать более быстрому разрешению ситуации, а так же поможет отдифференцировать наличие аллергического компонента. Деткам разрешены зиртек или супрастинекс по 5 капель 2 раза в день, 3 дня будет достаточно, чтобы улучшить ситуацию
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Тобрекс вы начали правильно, но усиление гноя на 2-й день может быть связано с тем, что антибиотик ещё не успел подействовать (эффект наступает на 3-4 день) или с резистентностью. В подобных ситуациях обычно рекомендовано продолжать Тобрекс строго 4 раза в день 7 дней (не реже!), промывать глаз фурацилином перед каждым закапыванием. Если через 3 дня улучшения не будет, заменить Тобрекс на Сигницеф или Офтаквикс. Параллельно лечить нос (промывание физраствором). Если появится сильный отек века или температура, показать офтальмологу очно. Здоровья ребёнку.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Описанная симптоматика может указывать на бактериальное воспаление конъюнктивы глаза.
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: Сигницеф или Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 5-10 минут антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней и мазь глазная Флоксал или Офтоципро за край нижнего века на ночь 7 дней.
Для удаления гнойного отделяемого можно применять раствор фурацилина (1 таблетка на стакан воды) .
Скорейшего выздоровления.