Индивидуальный график прививок
Добрый день.Ребенку 1,5 лет из прививок сделано БЦЖ и гепатит в роддоме.В 4 мес вторая доза гепатита на этом все. В течении года постоянно болели,плюс грипп с высокой температурой.У ребёнка сильная аллергия на укусы насекомых.Пятна на пол руки.Даже не знаю прививки могут тоже давать такую реакцию.На данный момент лезут дальние зубы ребёнок очень капризный.Не хотела бы пока тоже ставить.Но когда зубки вылезут планирую продолжить вакцинацию.Подскажите с каких прививок начать?какие из них менее аллергичные так сказать.Нужно ли посетить иммунолога с учетом что в первый год мы часто болели?можно ли сначала закончить гепатит и потом все остальное?Можно ли дождаться двух лет и сделать Превинар однократно чтобы меньше колоть ребёнка)спасибо за ответы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все варианты которые вы перечислили возможны, главное начать и доделать то что возможно чтоб защитить ребенка, ведь скоро пойдет в детские коллективы и там риски заболеть всегда выше.
Как только решитесь начать нужно будет сделать реакцию манту, проверить ее через 72 часа и сразу сделать гепатит в, чтоб закончить с ней.
Можно у месте с ним сделать вакцинацию против кори, краснухи , паротита, или же разъединить и сделать ее через 1-4 недели после гепатита в.
Добрый день ещё раз.Подскажите какую вакцину лучше выбрать для вакцинации против кпк?
Меньше осложнений,можно и платно
Сейчас есть вактривир, очень хорошая вакцина, очень хорошо протекает поствакцинальный период
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно, если реакция есть на укусы, то на вакцины не отмечается, поэтому можно дождаться окончания прорезывания (но иногда это растягивается, так как моляры лезут долго)
предыдущие вакцины не сгорают, поэтому возможно закончить гепатит
Превенар действительно возможно после двух лет однократно
Выбор среди вакцин не велик, по одной-две представлены
Назначают по одной- две вакцины за раз
Сейчас - возможно провести р. Манту, через три дня проверка и колем гепатит3 + корь-паротит-краснуха
Через 2-3 недели (не обязательно месяц ждать, уже приказа нет такого, про интервал в 30 дней) - Пентаксим 1
Через 45 дней от пентаксима1 - Пентаксим2 + Превенар
Через 45 дней от пентаксима2 - Пентаксим3
Через год от Пентаксим3 - ревакцинация Пентаксим, затем через 2 мес ревакцинация каплями опв
Соответственно это будет первичный комплекс вакцин
Помимо вакцин, входящих в нац.календарь, рекомендуют поставить от ветряной оспы (с года, двухкратно с минимальным интервалом в 6 нед) и от менингококковой инфекции (с 9 мес до двух лет - двухкратно с минимальным интервалом в 3 мес - Менакера, менквадфи - однократно).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не планируется в ближайшее время посещение детских коллективов и детского сада, то можно сделать Превенар и однократно.
Но, если ребенок общается с другими детьми, посещает игровые, то желательно не тянуть с вакцинацией, чем раньше будет введена вакцина, тем быстрее появится защита.
Перед вакцинацией провести пробу Манту и сразу после её проверки можно начать вакцинацию.
Можно совмещать несколько вакцин в один день, чтобы снизить количество посещений поликлиники и контактов с больными.
Можно следовать такому графику:
- пентаксим 1+ гепатит 3
Через 45 дней
- пентаксим 2 + Превенар
Через 45 дней
- пентаксим 3
Через 30 дней
- корь, паротит, краснуха ( вактривир) по желанию можно совместить с вакциной от ветряной оспы..
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания и желание не навредить ребенку.
Обычно врачи не делят вакцины таким образом с точки зрения аллергии. Реакция на укусы насекомых встречается у детей часто,это связано с особенностями иммунитета. Организм ребенка воспринимает слюну насекомого как "инородное" вещество, иммунная система активируется против этого агента и поэтому случается такая яркая реакция. С возрастом дети часто перерастают такие реакции.
Поэтому обычно с вакцинацией это не связано. Противопоказанием обычно является именно тяжелая аллергическая реакция на предыдущую дозу вакцины или на ее компонент, а не просто склонность к местным аллергическим отекам.
С точки зрения догоняющей схемы обычно разумно начинать с тех прививок, которые уже были начаты, а параллельно закрывать самые важные для возраста. Для ребенка 1,5 года после БЦЖ и 2 доз гепатита B логично продолжить гепатит B, завершив курс вакцинации.
Отложить Превенар в теории можно,но такой подход с точки зрения медицины не оптимальный. Так поступить можно,но если оценивать риски для ребенка безопаснее поставить прививку,чем переносить пневмококковые инфекции и лечить их антибиотиками.
Многие врачи в подобном случае могут рекомендовать сочетать вакцины , а не ставить их по одной, такая тактика рациональна.
Показанием к осмотру иммунолога могут стать частые бактериальные инфекции, осложненные вирусные инфекции. (Чаще это гнойные инфекции отиты, пневмонии, бронхиты, в том числе инфекции вызванные атипичной флорой). Если ребенок переносил вирусные инфекции , выздоравливал без назначения антибиотиков ,инфекции протекали в течение 7-10 дней, то обычно консультации иммунолога не требуется.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания касаемо здоровья ребёнка.
Про укусы насекомых, вероятно, у ребёнка гиперчувствительность на слюну комара. По-другому реакция называется синдром Скитера. Не обязательно, что у ребёнка будет реакция на введение вакцины.
Если вы не планируете в ближайшее время посещать ДДУ, то можете поставить превенар так, как хотите в своём вопросе.
Вы можете продолжительный проведение вакцинации от гепатита и начать вакцинацию от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита (пентаксим).
В целом процесс прорезывания зубов не является противопоказанием к вакцинации. Но если есть переживания касаемо самочувствия ребёнка, то можно отложить начало вакцинации до улучшения самочувствия малыша.
Добрый день.Подскажите пожалуйста есть ли разница в переносимости прививок до года и после года например?по статистике
Нет, разницы нет