Заложенность уха

Здравствуйте, уже как 3 месяца закладывает левое ухо в положении стоя или сидя. Слышу себя все время, внешний мир слышу хорошо. Лор исключил со своей стороны любую патологию, прикреплю протокол. Посетила ортопеда, сделали кт (нет заключения в электронном виде), сказал сустав внчс слева стерся и назвал число 0.5 см. Сделали капу, кт с капой показало 1.8 см, надеваю пока капу только на ночь. Но вот ухо продолжает закладывать, обещали изменения прям сразу, переживаю очень. С капой пока 2 дня спала всего. Когда нагибаю голову вниз или ложусь на кровать, то ухо откладывает. Но тоже ненадолго. Помогите пожалуйста, очень портит качество жизни

Окр
29 лет
4 Июля ·Просмотров: 33·Вера, Москва

Здравствуйте, Вера!
Нет заключения кт внчс?
Заложенность уха действительно часто связана внчс.
Евстахиева труба соединяет полость среднего уха с носоглоткой. Ее задача как раз выравнивать давление в ухе.
Мышцы, которые открывают эту трубу связаны с жевательными мышцами.
При смещении суставного диска эти мышцы спазмируются.
В положении стоя или сидя, положение челюсти меняются так, что просвет трубы сужается, а вот когда наклоняете голову вниз или ложитесь, натяжение мышц уменьшается, труба «открывается», и заложенность проходит.

По поводу отсутствия динамики.
Каппу надеваете всего 2 дня, прошло еще мало времени.
Суставной диск сместился, связки растянулись,мышцы привыкли к неправильному положению челюсти. Чтобы произошла перестройка, требуется время. Обычно адаптация занимает от 2 до 4 недель регулярного ношения. Первый результат может быть через 7–10 дней.
Вот если через 2-4 недели строгого соблюдения режима ношения капы динамика будет нулевой, тогда на повторный прием.🙏

Поняла вас, спасибо большое
Кт только на диске, к сожалению
Но мне говорили сустав смещен

Тогда тем более не будет улучшений с первых дней, так как диск смещен, нужно время для восстановления 🙏

Здравствуйте, Вера. В подобных случаях ждать улучшения через 2 дня объективно невозможно. Речь идет не о механической «вправке», а о перестройке мышечного тонуса, которая запускается только спустя 2-3 недели ношения каппы. Тот факт, что на контрольном КТ каппа изменила позицию суставной головки, говорит о правильном направлении лечения. Но сама заложенность уха связана не с костью, а с мышечным дисбалансом: из-за смещения челюсти мышцы вокруг сустава, вероятно, находятся в хроническом тонусе, что влияет на функцию слуховой трубы, и в положении стоя или сидя этот эффект усиливается. Поэтому ощущение пока сохраняется , и это нормально на данном этапе. Оценивать эффект имеет смысл не раньше, чем через месяц регулярного ношения. Если к этому сроку динамики не будет, рекомендуется повторно обратиться к врачу

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и дискомфорт, который приходится испытывать.
Анатомически сустав находится прямо перед ухом, и они, как правило, имеют общую иннервацию и кровоснабжение. Поэтому проблемы со стороны сустава могут вызывать такие симптомы.
Так как прошло еще очень мало времени, судить о результате конечно рано. Первые результаты обычно становятся заметны минимум через 2-4 недели.
Поэтому рекомендуется дальнейшее ношение каппы и наблюдение за своими ощущениями. Если через 2-4 недели не заметите улучшений, то рекомендуется очный осмотр у вашего врача для возможной коррекции плана лечения.🙏

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Так как от начала лечения на каппе прошло всего несколько дней, то мы пока не ожидаем заметного улучшения состояния.
Обычно рекомендуется строгое ношение каппы минимум 2 недели (а чаще всего требуется около месяца) и тогда уже будет заметен результат.
Височно-нижнечелюстной сустав тесно связан с лор органами, так как иннервация идёт рядом. Поэтому уши иногда закладывает(а кто-то отмечает боль) потому что внчс получает перегруз.