Фемофлор, схема лечения

Здравствуйте! После лечения хеликобактер (антибиотики, схема с кларитромтцином). Хотя были пробиотики, все равно появились зуд и дискомфорт, выделения. Подумала, что возможно молочница, сдала Фемофлор, результат прикрепляю. Оказалось столько параметров вне нормы! Пожалуйста, подскажите схему лечения. И возможно другие необходимые исследования.

38 лет
4 Июля ·Просмотров: 462·Катерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу снижены лактобактерии ( хорошая и полезная Флора ) за счет этого при преобладании условно патогенной флоры могут быть жалобы.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище.
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.

Здравствуйте!

По результатам фемофлор выявлена условно- патогенная флора, обычно при снижении иммунитета происходит их активация и рост.

Данное состояние может проявляться жжением, неприятным запахом и нехарактерными выделениями.

Обычно при наличии жалоб и отсутствии аллергической реакции рекомендуют Клиндацин Б пролонг, интравагинально 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, в течение 6 дней.

Принятый ответ

По Фемофлору картина больше похожа не на молочницу, а на выраженное нарушение влагалищной микрофлоры после антибиотиков: лактобактерии не выявлены, преобладают анаэробные бактерии, Candida ниже порога значимости.

В похожих случаях при зуде, дискомфорте, выделениях и такой картине обычно предполагается бактериальный вагиноз, иногда с примесью аэробного воспаления, потому что повышены Streptococcus spp. Само по себе наличие нескольких бактерий в анализе не означает “много инфекций”: часть этих микробов может жить во влагалище, но при исчезновении лактобактерий их становится слишком много.

В похожих случаях лечение обычно подбирается против бактериального вагиноза: применяются препараты метронидазола или клиндамицина местно во влагалище либо внутрь, а противогрибковые средства не считаются основой лечения, если Candida не выявлена в значимом количестве.

На время лечения обычно исключаются половые контакты или используется презерватив, не применяются спринцевания, антисептики и ежедневные ароматизированные прокладки.

Из дополнительных исследований практически полезны обычная микроскопия мазка с оценкой лейкоцитов и ключевых клеток, pH влагалища, бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам при выраженном зуде и покраснении, а также ПЦР на хламидии, гонорею и трихомонаду, если был новый партнер или незащищенный контакт. Партнеру лечение обычно не проводится, если у него нет жалоб, потому что бактериальный вагиноз и нарушение микрофлоры после антибиотиков не относятся к классическим инфекциям, которые всегда лечатся у двоих.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным результатам полное отсутствие лактобактерий, полезной микрофлоры, да, вероятно причиной является прием антибиотиков, на этом фоне размножается условно патогенная микрофлора, в такой ситуации говорят о нарушении Микрофлоры, бактериальном вагинозе, появляются жалобы на зуд, жжение, Дискомфорт.
В такой ситуации обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, параллельно внутрь дуожиналь 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь. На время лечения половой акт с презервативом.
Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть
Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. При соблюдении принципов гигиены после лечения баланс микрофлоры восстановится. Здоровья Вам!