Рвота и гнойная ангина у ребенка
Добрый день. У сына (4года) 01.07. Поднялась температура до 38,6 на ночь сбили ибупрофеном. На следующее утро, 02.07. Проснулся с сильной болью в горле, не мог пить и даже глотать слюну, температура держалась 37,6 не сбивали. После очного осмотра у педиатра был поставлен диагноз - гнойная ангина, прописан антибиотик амоксициллин 500 мг 2 раза в день на 10 дней. Стрепта тест один показал слабо заметную полоску, второй был пустой. Начали прием антибиотика 02.07., после первого приема спустя пару часов началась рвота, фонтаном. За день вырвало 6 раз и 1 раз была диарея, отпаивали регидроном и водой /морсом. С 03.07. рвоты нет, горло не болит, температура не поднимается, но выступила сыпь на ступнях, буквально на пол дня. Сдали анализы 04.07. их прекрипила. На очный прием конечно же пойдем повторно. Но прошу расшифровать результаты анализов, действительно ли необходим прием антибиотиков в такой дозировке такое продолжительное время или кровь все же вирусная? И так же анализ мочи, могут ли быть такие результаты из-за обезвоживания или приема антибиотиков? И какая дальнейшая тактика будет наиболее правильной? Сейчас ребенок бодр, ест и пьет, мочится,визуально горло ещё красноватое, но гнойных наложений не вижу. Спасибо.
Доброе утро. По результатам анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Но по описанию и по фото ног похоже на течение энтеровирусной инфекции. Налёт может быть не только бактериальным, но и вирусным. Стрептатест бывает ложно положительным при некоторых инфекциях.
Пустой – это значит отрицательный результат?
Здравствуйте.
Да, один из тестов показал отрицательный результат.
Поняла. При бактериальной ангине, как правило, были бы изменения по анализу крови.
В подобной ситуации прием антибиотика не показан.
Онлайн мы не отменяем и не назначаем препараты. Сегодня важно показать доктору, с результатами анализов.
Антибиотик может быть отменен на любом этапе лечения при подтверждении вирусной инфекции.
Здравствуйте, Татьяна.
Внимательно изучила историю заболевания и анализы.
По ОАК признаков бактериальной инфекции нет, данные за течение вирусной инфекции. Прием антибиотика в таких случаях не оправдан. Ангина может быть и вирусного характера и тоже с налетами. Высыпания, вероятнее всего, носят вирусный характер и проходят самостоятельно по мере снижения и утихания воспалительного процесса. Снижение (оно совсем не большое) гемоглобина возможно на фоне острого процесса. в таком случае показан контроль ОАК через 10-14 дней после выздоровления. Железодефицита по анализу нет.
ОАМ - имеются соли )оксалаты), повышение уровня эритроцитов. Оксалаты могут появляться в моче на фоне особенностей питания (щавелевая кислота, шоколад, инжир, аскорбиновой кислоты), на фоне высокой температуры и воспалительного процесса. За счет этих солей возможна травматизация мелких капилляров и появление эритроцитов. В этом случае так же необходим контроль на фоне выздоровления и достаточного питьевого режима - из расчета не менее 30-40 мл/кг в сутки дробно.
Если вы принимаете антибиотик, то стоит закончить хотя бы минимальный курс - 5 дней для недопущения формирования резистентности(устойчивости) флоры.
В настоящее время обязательно соблюдение питьевого режима, щадящее дробное питание (небольшими порциями).
При сохранении диареи (и вообще, с приемом антибиотиков) необходим курс пробиотиков не менее 10-14 дней.
Анализы повторить по выздоровлению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Клиническая картина - острое начало с высокой температурой, сильная боль в горле, невозможность глотать это типично для ангины. Несмотря на слабоположительный стрептест, диагноз гнойной ангины может быть поставлен клинически (покраснение, отёк миндалин, общее состояние). Однако рвота после первого приёма амоксициллина, сыпь на ступнях и улучшение состояния без антибиотиков требуют пересмотра тактики.
Результаты анализов: в ОАК нет выраженного лейкоцитоза, палочкоядерного сдвига, высокого СРБ вероятен вирусный процесс (например, энтеровирус, адено-, Эпштейн-Барр).
Сыпь на ступнях кратковременная может быть вирусной экзантемой.
Рвота фонтаном после приёма Амоксициллин возможна аллергическая реакция или индивидуальная непереносимость, особенно если доза 500 мг на 4 года чрезмерно высока стандарт 40–50 мг/кг/сут, разделяется на 2–3 приёма, при весе ок16 кг максимум 800 мг/сут, т.е. 400 мг 2 р/день).
Моча: оксалаты и следы крови могут быть при обезвоживании особенно после рвоты. Также возможны как изолированные находки. Приём антибиотиков не вызывает оксалаты, но влияет на кристаллурию.
Рекомендовал бы прекратить амоксициллин до консультации врача при подозрении на вирусную этиологию и плохую переносимость.
Сдать СРБ, ПЦР, мазок из зева на стрептококк группы А (анализ точнее теста). Продолжать обильное питьё, смотреть за мочеиспусканием.
При улучшении состояния, отсутствии лихорадки лечение может быть поддерживающим.
Гемоглобин108 низковат, по выздоровлении рекомендовал бы сдать анемический профиль важно посмотреть ферритин и В12 и В9.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет. По клинике похоже на энтеровирусную инфекцию. Для нее характерно повышение температуры, красное , частно с налетом , горло, диарея , рвота и наличие сыпи после температуры. Специфического лечения нет, только симптоматическое -это обильное питье солевых растворов, жаропонижающие, при диареи - энтерол, полисорб . Как правило, после сыпи, считается, что ребенок выздоровел
Татьяна, здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию без наслоения бактериальной флоры.
Сыпь на ступнях характерна для энтеровирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр врача для решения вопроса об отмене препарата.
Изменения в анализе мочи, действительно, характерны для нехватки жидкости.