Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит (обострение), реактивный панкреатит — вопрос №443265

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мои проблемы начались после перенесенного КОВИД-19 в начале января 2021. Ковид лечился по назначению врача левофлоксацином (2 раза в день по 500мг) и дексаметазоном. После ковид препараты для микрофлоры не пила.

Спустя 2 недели после перенесенного заболевания ела рассольник (возможно он был не свежий) и начались проблемы с желудком и кишечником (вздутие, урчание, сильный метеоризм даже ночью, боли в районе желудка опоясывающие, жгучие). Боли были довольно сильными, но на тот момент помогло принятие Энтеросгеля 3 раза в день в течение 5 дней.

Спустя снова 2 недели после того, как употребила в пищу маринады, снова начались те же самые боли, даже сильнее.
Обратилась к гастроэнтерологу.
Сделала УЗИ БП, сдала общий и биохимический анализы крови, отдельно еще сдала на билирубин (прямой и общий), сдала кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, кал на я/г и кал на простейшие.
Все результаты анализов приложила.

Гастроэнтеролог назначил по итогу мне на 2 недели: диета, омез ДСР 1 раз в день перед едой, Метеоспазмил 2 раза в день перед едой, Энтеросгель первые 3 дня 3 раза в день, мезим-форте с едой по требованию.
Соблюдаю данные указания с 5 марта.

Вопросы:
1. Как долго соблюдать строгую диету? Один раз я сорвалась после 1.5 недели диеты (съела борщ и сухофрукты) и боли вернулись с такой же силой. Теперь боюсь съесть что-то не то, соблюдаю снова строгую диету с 5 марта (не ем фрукты вообще никакие, все только парное, либо из духовки, немного молочки (кефир и каши по утрам), в основном супы, курица, картофель, морковь отварная, сухарики, детское пюре из тыквы и моркови).

2. В данный момент жгучих опоясывающих болей, вздутия и метеоризма нет, так как я на препаратах и диете. Стул ежедневный, то нормальный, то мягкий и светлый. Но до сих пор присутствуют тянущие боли в левом подреберье спереди и сзади спины. Это нормальное проявление реактивного панкреатита?
Или болей при приеме препаратов и диете быть не должно?

3. В середине мая месяца у меня отпуск, еще до заболевания бронировала санаторий в Кисловодске с лечением минеральными водами. Можно ли в мае будет принимать минеральную воду или это снова может вызвать обострение? Еда в санатории тоже диетическая, но смущает мин.вода и разнообразные ванны, грязи и т.п. Полезно ли мне такое или наоборот вредно?

4. Гастроэнтеролог видел все анализы, кроме крайнего на дисбактериоз (на тот момент он еще не был готов). У меня прием только через 1.5 недели. С учетом выявленных бактерий в кале нужно ли добавить какие-то препараты из чувствительных согласно моему анализу? Изначально, когда я говорила гастроэнтерологу о том, что не пила бактерий для восстановления микрофлоры после ковид, врач сказала, что сейчас они противопоказаны, т.к. идет острая стадия болезни и "пучить" кишечник будет еще сильнее. Так ли это? Беспокоит наличие в анализе золотистого стафилококка.

Буду рада вашим ответам! Заранее благодарю.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Собственно, диета для пациента с гастритом- это пожизненно. Ч обы не было срывов- научитесь готовить обычные любимые блюда " с поправками"' бульон менее насыщенный, овощи не жарить, а
запекать на сухой сковороде- не можете же Вы всю.жизнь на кашах сидеть.
Минводы разные бывают- и те, что ни в коем случае нельзя, и те, ч то очень полезны.
Это решает врач физиотерапевт санатория.
Добавлять пробиотики не вижу необходимости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните супракс 10 дней Линекс месяц
Флуконазол 7 дней
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! По результатам анализа на дисбактериоз, У Вас дисбактериоз 3 степени, т.е. имеются абсолютно патогенные микроорганизмы - золотистый стафилококк и превышение количества Клебсиеллы. По результатм определения чувствительнсоти к лекарственным препаратм к обоим этим микробам чувствителен препарат Норфлоксацин, котрый является синтетическим антисептиком. Рекомендую его к приему для лечения дисбактериоза по 400мг 2 раза в день после еды 10 дней с 11 дня - пробиотики - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды -3недели ли Лактобаланс по 1 капс в день 30 дней Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
То есть этот дисбактериоз может быть причиной всех моих болей и панкреатит уже вытекает из них?
Тогда мое лечение сейчас бесполезно и не нужно?
Гастроэнтеролог
Метеоспазмил и Омез пожно оставить,так же как и Мезим по требовани, , энтеросгель можно закончить...
Педиатр
Риафлору 7 дней