Ребенок не смог толком проснуться, как будто полностью без сил

Добрый день. Ребенок 2.3, хронич заболеваний нет, после утреннего сна, не смог проснуться, то есть , проснулся очень вялый, как -будто без сил, просил только воду и дальще засыпал, поехали в скорую, взяли кровь и сахар,кровь лейкоциты были 24 на утро, далее стало спадать, к обеду было 14, сахар в норме, глюкоза тоже, моча тоже хорошая, рвоты, не было, кушал и писал, но опять таки очень вялый, при взятии крови , даже не крикнул,то есть у него совершенно не было сил, на ножки встал, как будто шатает его ,видимо сил нет. После ,поспал два часа, ребенок пришел в себя,подскажите , пожалуйста, по части неврологии , что это может быть? Серьёзно ли ? Очень переживаю!

32 года
5 Июля ·Просмотров: 123·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, важно понимать с чем связан лейкоцитоз? Какой предварительный диагноз? Инфекционист проводил дообследование? Со стороны нервной системы важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) от этого зависит дообследование, по необходимости проводится пункция для исключения воспаления в ликворе.

Дивгноза как такового нет, прописали антибиотики , на фоне повышения лейкоцитов, температуры нет, что за пункция? Не понятно, мы в области, не в городе, инфекционист как такового нет

Думали на солнечный удар, накануне ребенок играл минут 20 30 без головного убора

Люмбальная пункция, исключают воспаление ликвора, но это в том случае если что то не нравится при оценке неврологического статуса. Но важно понимать где очаг инфекции, для этого важен очный осмотр.

Я поняла, а лейкоциты повышены были , потом стали падать , до приема антибиотиков , почему тае ?

С 24 до 14 спустилась

С 24 до 14

Я прикрепила анализы

Можете посмотреть?

Присутствует нейтрофильный сдвиг в лейкоцитарной формуле, это говорит о косвенных признаках бактериальной инфекции, важно понимать где очаг инфекции, что могло спровоцировать лейкоцитоз, в таком случае проводится дообследование, но какое именно принимается на очном осмотре.

Скажите, а вот раньше ребенок болел и лейкоциты повышались , но такой ситуации не было, что ребенок засыпал и был без сил, тем более температуры нет,почему так?

Вот это и настораживает, поэтом как указала выше важно понимать с чем может быть связано это состояние но определить это можно только с помощью очного осмотра и по необходимости дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если были повышены лейкоциты, то речь идет об активном воспалительном процессе. Где именно очаг воспаления без очного осмотра сказать невозможно. Обычно рекомендуется исключить менингеальные знаки, пневмонию и другие воспалительные заболевания. Вы сейчас дома или в стационаре? Антибиотик принимаете?

Мы с тационаре , но тут область, как село, антибиотики принимаем

Подскажите , а почему тогда лейкоциты сами по себе стали падать? До приема антибиотиков

Может ли это быть солнечный удар?

При солнечном ударе обычно уровень лейкоцитов не повышается так значимо. По какой причине отмечается спад уровень лейкоцитов без приёма антибиотиков я не смогу ответить. Возможно, погрешность в лабораторной диагностике.

То есть скорее всего это инфекция ?

Я, поняла
То есть скорее всего это инфекция?

Скорее всего,это инфекция.

Я прикрепила анализы, можете посмотреть?

По общему анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции ( повышен уровень лейкоцитов, нейтрофилов).

Все зависит от возбудителя,который спровоцировал инфекцию. От состояния иммунитета в данный момент.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови повышен уровень лейкоцитов, что указывает на бактериальную инфекцию, также в анализе мочи умеренное повышение уровня кетоновых тел, что также может отмечаться при инфекции.
Сейчас важен очный осмотр педиатра, и с педиатром определяться по поводу дообследования (для выявления очага инфекции).
Подскажите, кроме слабости, есть ли сейчас еще какие-то жалобы? Кроме анализа крови и мочи, проводились ли еще какие-то обследования?

Добрый день. Нет, сейчас вообще неизвестно никаких жалоб, да и не было

Нет никаких жалоб

До приема антибиотиков, ребенок поспал и он вернулся в свое преждеее нормальное состояние

Сейчас важно наблюдение педиатра, повторить анализ крови в динамике. Обсудите с педиатром необходимость проведения дополнительного обследования.

Принятый ответ

добрый день, вероятнее всего таким образом себя проявляет общеинтоксикационный синдром, по анализу крови были повышены лейкоциты за счет нейтрофилов, что говорит в пользу того, что вероятнее всего у ребенка какой - то активный воспалительный процесс бактериальной природы, в таких ситуациях выписывается антибиотик и ищут причину воспаления, то есть вероятнее всего ребенок заболел орви или другой активной болезнью, мало вероятно, что именно неврологической, обычно очень информативен в таких ситуациях осмотр педиатра или инфекциониста, ребенок показывает, что у него болит, может живот?